Дата принятия: 10 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-38/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
1-38/2014 г.
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «10» сентября 2014 г. г. Белебей Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Белебеевский район Республики Башкортостан Гареевой Л.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника Белебеевской межрайонной прокуратуры РБ Салихова А.Н.подсудимого Ивлева <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката  <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Беловой А.А.,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Ивлева <ФИО1>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ивлев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, квалифицируемое как  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. 
 
    <ДАТА6> около 15.00 часов Ивлев А.Ю.,  находясь дома по адресу: <АДРЕС> кв. 3, из-за  возникших неприязненных отношений к своей гражданской жене <ФИО3> устроил  с ней скандал, в ходе которого  с целью причинения физической боли и телесных повреждений, воспользовавшись своим физическим превосходством, умышленно ударил кулаком по лицу  <ФИО3>
 
    Своими действиями Ивлев А.Ю. причинил <ФИО3> телесные повреждения в виде массивного кровоподтека на левой половине лица, открытого перелома нижней челюсти слева со смещением отломков, которые относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, расценивающиеся как повреждения, повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/ от момента получения травмы,  вызвавшие длительное расстройство здоровья.
 
    Ивлев А.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и  поддержал данное ходатайство в суде. Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,  подсудимый  признал полностью. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Ивлева А.Ю. об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и  потерпевшая не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного  разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по  ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Как личность Ивлев А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  к  административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее  судим.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание Ивлевым А.Ю. своей вины, раскаяние. Признательные показания, данные Ивлевым до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    При назначении наказания Ивлеву А.Ю. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ  и ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния и достижения цели назначенного наказания на исправление осужденного, мировой судья считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением условного осуждения.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 75, 76, 78 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Мера пресечения - не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303, 316- 317  УПК РФ, суд,
 
<АДРЕС>
 
    Ивлева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в  виде  лишения свободы сроком <НОМЕР> год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ивлеву <ФИО1> считать условным определив ему испытательный срок  в <НОМЕР> месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    На Ивлева <ФИО1> возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белебеевский районный суд РБ через мирового судью судебного участка судебного района Белебеевский район РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Согласно статье 317 УПК РФ указанный приговор не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья: Л.Р.Гареева.