Решение от 28 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                            Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 38/14-4 Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Кировский район города Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова, С участием государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой, Подсудимого Ишанова Р.З., Переводчика Мирзоева Ф.<ФИО>,  
 
    Защиты в лице адвоката  <ФИО2> (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>),
 
    при секретаре  <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Ишанова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения,  уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>,  зарегистрированного и  проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д.  Каветка, ул. <АДРЕС>, д. 23,  образование  среднее специальное,  женатого, работающего сервисным инженером в ИП «Муслимов А.Ф.», военнообязанного (ВК г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
         <ДАТА5> в период времени с 20.30 часов  до 22.00 часов <ФИО4>, находясь в помещении гипермаркета «АШАН», расположенного на первом этаже СТЦ «Мега», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 174, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в торговой галерее гипермаркета  «Ашан», заранее не имея намерения оплатить за товар принадлежащий   гипермаркету «АШАН», достал из корзины футболку мужскую с длинным рукавом в полоску марки «Steelway» стоимостью 668 руб. 80 коп., которую надел поверх своей рубашки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение товара, надел поверх футболки ветровку мужскую синего цвета марки «in extenso» стоимостью 356 руб. 62 коп., надел на свои ноги полуботинки мужские коричневого цвета марки «Trekking» 40-го размера стоимостью 820 руб., а свою старую обувь положил на одну из полок торгового стеллажа. <ФИО4> в торговом зале распил бутылку лимонада «Дюшес» стоимостью 20 руб. 94 коп.
 
        После этого <ФИО4> с похищенным товаром вышел из гипермаркета, минуя кассовую зону, не заплатив за похищенный товар. Преступный умысел <ФИО4> не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как  он был задержан сотрудником охраны гипермаркета «АШАН». Своими умышленными действиями <ФИО4> причинил ООО «АШАН» материальный ущерб на общую сумму 1866 руб. 36 коп.
 
         На судебном  заседании подсудимый  <ФИО4>  свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ,  признал  полностью  и поддержал ходатайство  о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке  в связи с согласием с предъявленным  ему обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено им добровольно, <ФИО4> осознает его  характер и последствия. В содеянном раскаивается.                    
 
         Государственный  обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
         Представитель потерпевшего ООО «Ашан» на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,  не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.   
 
         Мировой судья  считает, что  подсудимый  <ФИО4> осознает характер  и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения  консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         При таких обстоятельствах  уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
         Суд  квалифицирует  действия  подсудимого  <ФИО4> по  ч. 3 ст. 30  УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от <ДАТА6>)   как  покушение на  преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как  у  <ФИО4>  на территории  ООО «АШАН» отсутствовала  реальная возможность распоряжаться  или пользоваться по своему усмотрению  похищенным товаром.
 
         При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание <ФИО5> вины, раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от его действий.  
 
        При назначении наказания учитывает личность <ФИО4>: ранее не судим, на учёте в психоневрологическом  и наркологическом диспансере  не состоит, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
       Нет оснований для применения ст. 64  УК РФ.
 
       С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО4> наказание  с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Ишанова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ  и назначить ему  наказание в виде  2 (двух) месяцев исправительных  работ с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием  20 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
       Меру процессуального принуждения <ФИО4> - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
       Вещественные доказательства - полуботинки мужские коричневого цвета «Trekking» 40-го размера, футболку  мужскую с длинным рукавом в полоску  марки «Steelway», ветровку мужскую синего цвета марки  «in extenso», комакт-диск с видеозаписью, стеклянную бутылку из-под лимонада «Дюшес» объемом 0,5 литров, хранящиеся в камере  хранения вещественных доказательств отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего  ООО «Ашан».
 
     Приговор может быть обжалован  в апелляционной порядке в <АДРЕС> районный суд  г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
             В случае принесения апелляционных  представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
             Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Мировой судья И.И. Османова
 
 
    СОГЛАСОВАНО