Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Поладова Ю.Е. при секретаре Насоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Кечаевой Ю.А.,
подсудимого Масленникова А.А., его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение №495 от 19.12.2002г. и ордер №47 от 28.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Масленникова А.А., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Масленников совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
27 апреля 2014 года примерно в 23 часа 00 минут, он, находясь на территории ООО «***», по адресу: ***, умышленное, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, перекинул через забор, ограждающий территорию ООО «***», заранее приготовленные им 17 мешков с отрезками металлических труб из нержавеющей стали, общим весом 300 кг. стоимостью 9000 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «***». Тем самым Масленников переместил вышеуказанное имущество за территорию ООО «***» на прилегающий участок местности возле забора данного предприятия, расположенного в 150 метрах от его центральной проходной, в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла на совершение тайного хищения чужого имущества. Однако довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца Масленников не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как 27.04.2014 года примерно в 23 часа 00 минут, вышеуказанное имущество было обнаружено сотрудниками охраны ООО «***» и в дальнейшем 28.04.2014 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Масленников полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Масленникову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Масленникова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Масленникова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Масленников на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 109).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
*** (л.д. 106-108, 111-113, 115).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Масленникова, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, его состояние здоровья, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Масленникова, не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Масленникова, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масленников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Меру пресечения Масленникову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: 17 капроновыми мешками белого цвета с отрезками металлических труб, находящимися на хранении у представителя потерпевшего ООО «***» К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.Е. Поладова
Приговор вступил в законную силу 23.06.2014г.