Дата принятия: 16 июня 2014г.
        Номер документа: 1-38/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В ОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 июня 2014 г.                                                                                                       с. Мишкино.
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка судебного района Мишкинский район Республики Башкортостан Муртазина И.Т., с участием государственного обвинителя Ахметова М.М., подсудимого Саитгалиева Ф.Ф., адвоката Балахнина Г.В. действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Саликовой И.О.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саитгалиева Ф.Ф, ***,  обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Саитгалиев Ф.Ф.  угрожая  убийством, умышленно нанес побои    <ФИО1>, при следующих обстоятельствах:
 
    10 апреля 2014 года, около 17 час. 30 мин. Саитгалиев Ф.Ф., в состоянии алкогольного опьянения спал на диване в веранде своего  дома, расположенного по адресу: РБ, Мишкинский район, д<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В это время его разбудил пришедший к нему <ФИО1>, который спросил у него спиртное. Саитгалиев Ф.Ф. проснулся, и в ходе внезапно возникшей неприязни к <ФИО1>, умышленно толкнул его на пол, после чего, схватив руками самодельную трость, которую <ФИО1>, защищаясь, выставил перед собой, навалился на него сверху, пригрозив ему убийством. В подтверждение своих угроз, Саитгалиев Ф.Ф., умышленно сдавил тростью грудь <ФИО1> При этом доступ кислорода в легкие последнего был затруднен, и он едва не задохнулся. Продолжая угрожать убийством, Саитгалиев Ф.Ф., попытался сдавить тростью шею сопротивляющегося <ФИО1>, но в это время в веранду вошла <ФИО2>, и <ФИО1> удалось вырваться, и уйти из дома.
 
    Действия и угрозы Саитгалиева Ф.Ф., <ФИО1> в создавшейся обстановке воспринял как реальную опасность для своей жизни, т.к. имелись реальные основания опасаться осуществления этих действий и угроз.
 
    Он же, Саитгалиев Ф.Ф., 10 апреля 2014 года, около 17 час. 30 мин., в состоянии алкогольного опьянения спал на диване в веранде своего дома, расположенного по адресу: РБ, Мишкинский район, д<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В это время его разбудил пришедший к нему <ФИО1>, который спросил у него спиртное. Саитгалиев Ф.Ф. проснулся, и в ходе внезапно возникшей неприязни к <ФИО1>, умышленно толкнул его, отчего <ФИО1> упал спиной на пол, ощутив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Саитгалиев Ф.Ф., схватив руками самодельную трость, которую <ФИО1>.Ф., защищаясь, выставил перед собой, навалился на него сверху, пригрозив ему убийством. В подтверждение своих угроз, Саитгалиев Ф.Ф., имея умысел на причинение физической боли <ФИО1>, умышленно сдавил тростью его грудь.
 
    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО1> телесных повреждений не обнаружено, однако, в результате умышленных действий Саитгалиева Ф.Ф. ему была причинена физическая боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Саитгалиев Ф.Ф.  вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Балахниным Г.В.
 
     Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
     Государственный обвинитель Ахметов М.М., потерпевший <ФИО1> с заявленным ходатайством подсудимого согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Саитгалиев Ф.Ф. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Саитгалиев Ф.Ф.  в угрозе убийством и нанесения побоев,  действия его подлежать квалификации по ст. 119  ч.1 и ст. 116 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказаний нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимому Саитгалиеву Ф.Ф.  положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что он ранее  не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого Саитгалиева Ф.Ф., что он вину свою признал полностью, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст.119, и ч.1 ст. 116  УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 и  316-317 УПК Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                          П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Саитгалиева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов по месту жительства.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов по месту жительства.
 
    Согласно ст.69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания по этому приговору Саитгалиеву Фанил Фанавиевичу определить в виде обязательных работ сроком на 120 часов по месту жительства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья:                                  подпись                                 И.Т. Муртазин
 
 
    Приговор вступил в законную силу: 27.06.2014 г.
 
 
    Мировой судья:                                  подпись                     И.Т. Муртазин