Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 75/1-38/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Котельнич 11 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.,
при секретаре Поповой И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Корякина А.Н.,
подсудимой Чащиной И.В.,
защитника-адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 012486 от 11.07.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чащиной <ФИО1>, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чащина И.В. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Чащина И.В., проживающая по адресу: <АДРЕС> обл., г.Котельнич, <АДРЕС>, является матерью несовершеннолетних <ФИО2>, <ДАТА12> рождения, и <ФИО3>, <ДАТА13> рождения, и в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ обязана содержать своих несовершеннолетних детей.
На основании решения Котельничского районного суда от 05.04.2010 года по результатам рассмотрения гражданского дела по иску Котельничского межрайонного прокурора к Чащиной<ФИО> о лишении родительских прав и взыскании алиментов, а также исполнительного листа № ВС № 007242080, выданного 06.04.2010 года на основании вышеуказанного решения, Чащина И.В. обязана выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА12> рождения, и сына <ФИО3>, <ДАТА13> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 26.02.2010 года и до их совершеннолетия с зачислением средств на личные счета детей.
Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации г.Котельнича и Котельничского района, Чащина И.В. на работу в период с 06.09.2012 года по 29.05.2014 года не устраивалась, в Центре занятости на селения на учете не состояла.
В период с 06.09.2012 года по 29.05.2014 года Чащина И.В. дважды предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей и о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно 16.01.2014 года и 12.02.2014 года. Однако выводов для себя Чащина И.В. не сделала, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала, платила алименты не ежемесячно в незначительном размере - 100-800 рублей, которые явно несоразмерны сумме задолженности по алиментам Чащиной И.В.Задолженность Чащиной И.В. по алиментам за период с 06.09.2012 года по 29.05.2014 года составила 199909 руб. 15 коп.
В судебном заседании подсудимая Чащина И.В. вину в совершении преступления полностью признала и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Чащиной И.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ветошкин В.Н. поддерживает заявленное Чащиной И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3>, законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО6> в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в своих заявлениях указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Корякин А.Н. согласен на рассмотрение дела в отношении Чащиной И.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чащина И.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Чащиной И.В. полностью установлена и доказана, действия Чащиной И.В. суд квалифицируетпо ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Судимости Чащиной И.В. по приговорам:
- 22.12.2009 года Котельничского районного суда Кировской области; - 16.02.2012 года мирового судьи судебного участка № 19 Котельничского района Кировской области, указанные в обвинительном акте, подлежат исключению из вводной части приговора, поскольку наказание по данным приговорам Чащиной И.В. отбыто, то есть на момент совершения данного преступления судимости по вышеуказанным приговорам являются погашенными и согласно ч.6 ст.86 УК РФ не влекут за собой каких-либо правовых последствий.
При определении вида и меры наказания подсудимой Чащиной И.В. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ее состояние здоровья и личность: Чащина И.В. ранеесудима, привлекалась к административной ответственности, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит на учете с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Чащина И.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений и вновь совершила умышленное преступление.
При назначении наказания подсудимой Чащиной И.В. учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, а именно: срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, исходя из принципа справедливости, целей и начал назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Чащиной И.В. и достижение целей наказания с учетом содеянного ею, смягчающих обстоятельств, ее личности, наличия в ее действиях рецидива, что признано судом отягчающим обстоятельством, и других обстоятельств, имеющих значение для дела, возможно лишь в условиях ее изоляции от общества и не находит оснований для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, также суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения. Только изоляция от общества, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и предотвращению совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимой Чащиной И.В. учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ, а именно: срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении Чащиной И.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначении наказания без применения правил рецидива, а также для применения ст.64 УК РФ и назначении иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
Поскольку Чащина И.В. осуждается к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве и ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы суд назначает ей в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает необходимым с целью исполнения приговора избрать на период апелляционного обжалования Чащиной И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чащину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Избрать осужденной Чащиной <ФИО1> до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденной Чащиной И.В. исчислять с 11 июля 2014 года.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной Чащиной И.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья В.Л.Васенина