Решение от 26 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Дубна                                                                                              26 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья 40 судебного участка Дубненского судебного района Московской области Морозов В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дубны Шихалевой Е.Г.  
 
    защитника - адвоката Донцова Э.В., представившего удостоверение № 6703, выданное Управлением Минюста РФ по МО 27.07.09 г. и ордер № 1857  от 26.06.2014 г.
 
    при секретаре Кучеренко А.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахтиера <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего <АДРЕС><АДРЕС> гражданина <АДРЕС>, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Бахтиер У.Б. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> гражданин  <АДРЕС> -  Бахтиёр <ФИО1> прибыл на территорию России для осуществления трудовой деятельности, зная, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу (ст. 13 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), выдаваемого органом Федеральной   миграционной службы России в установленном порядке, после рассмотрения соответствующего заявления о выдаче разрешения, проверки личных и иных документов у иностранного  гражданина, прохождения медицинской комиссии и оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Бахтиёр <ФИО1>, игнорируя вышеуказанные требования  российского законодательства, оформлять данный документ официальным путем не стал  и  <ДАТА7> в 12 часов 00 минут, находясь у здания железнодорожного вокзала «<АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС> площадь <АДРЕС> вокзала д. 2,  договорился с неустановленным лицом об изготовлении последним за денежное  вознаграждение в сумме 1000 рублей разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, после чего передал неустановленному лицу фотографию со своим изображением, копию своего паспорта для изготовления разрешения на работу,  осознавая при этом, что оно будет поддельное. <ДАТА8> в 14 часов 00 минут Бахтиёр <ФИО1>,  согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у здания железнодорожного вокзала «<АДРЕС> г. <АДРЕС>,  передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме  1000 рублей и получил от него заполненное на свое имя со своей фотографией разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50  <НОМЕР>, якобы выданное <ДАТА9> УФМС России по Московской области. При этом разрешение на  работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с данными реквизитами отделом по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области не выдавалось, согласно криминалистической экспертизы бланк разрешения на работу изготовлен репрографическим способом при помощи цветного капельно - струйного принтера, что характеризует его как подложное. <ДАТА10> Бахтиёр <ФИО1>,  находясь в помещении офиса ООО «Адептус Механикус», расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. Дубна ул. <АДРЕС> д. 4 строение 3, с целью трудоустройства обратился к инженеру  - <ФИО2>, уполномоченного данной организацией на набор персонала и сотрудников, и в подтверждение  наличия у него  права на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, предъявил  подложное  разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, осознавая при этом, что сведения в  вышеуказанном документе не соответствуют действительности, после чего на основании имеющегося у него  разрешения на работу иностранному гражданину с  Бахтиёром <ФИО1> был заключен трудовой договор и он был принят в ООО «Адептус Механикус»  для  осуществления трудовой деятельности в должности электрика. <ДАТА11> около 15 часов 00 минут Бахтиёр <ФИО1>, осуществляя трудовую деятельность в ООО «Адептус Механикус» на строительном объекте расположенном в 1035 метрах по направлению на юго-запад от д. 3 «в» по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Московской области, на территории «Особой Экономической Зоны» г. <АДРЕС>  Московской области, в ходе проверки документов сотрудниками ОМВД России по городскому округу Дубна  предъявил  им разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, осознавая при этом, что занесенные в него сведения не соответствуют действительности.
 
    Поскольку преступление, которое инкриминируется <ФИО3>, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, подсудимый Бахтиер У.Б., после консультации с адвокатом Донцовым Э.В., заявил о том, что свою вину в совершении преступления признает полностью и ходатайствовал согласно ст.247 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Вина подсудимого Бахтиера У.Б. подтверждается следующими доказательствами:
 
                -  оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО4>, который в ходе предварительного расследования по делу показал, что он работает УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна. <ДАТА11> в 15 часов 00 минут им совместно с о/у ОУР ОМВД России по городскому округу Дубна <ФИО5>, <ФИО6>, и инспектором ОВ ППСП ОМВД России по городскому округу Дубна  <ФИО7> осуществлялась проверка документов у иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории «Особой Экономической Зоны» по <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС>  Московской области. В ходе проверки документов у гражданина Р. <АДРЕС> Бахтиёр <ФИО1>, последний предъявил ему разрешение на работу на свое имя серии 50 <НОМЕР>, которое вызвало у него сомнение в подлинности. По результатам осмотра документов, данное разрешение на работу в присутствии понятых было изъято для проведения дальнейшей проверки. В ходе беседы Бахтиёр <ФИО1> пояснил, что данное разрешение на работу он приобрел у незнакомого мужчины у здания железнодорожного вокзала «<АДРЕС> г. <АДРЕС>. В ходе проверки, при проведении криминалистической экспертизы было установлено, что бланк вышеуказанного разрешения на работу изготовлен репрографическим способом, что подтвердило подложность данного документа. Согласно ответа из УФМС России по Московской области информация о выдаче разрешения на работу  на имя Бахтиёр <ФИО1> отсутствует (л.д. 42);
 
                -  рапортом УУП ОУУП ОМВД России по г.о. Дубна капитана полиции <ФИО6>,  согласно которому <ДАТА11> в 15 часов 00 минут им совместно с УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна <ФИО4>, о/у ОУР ОМВД России по городскому округу Дубна <ФИО5>, инспектором ОВ ППСП ОМВД России по городскому округу Дубна <ФИО7> в рамках противодействия этнической преступности, был проверен строительный объект, расположенный в 1035 метрах по направлению на юго-запад от д. 3 «в» по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Московской области, на территории «Особой Экономической Зоны» г. <АДРЕС>  Московской области. При проверке документов у иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на данном объекте гражданин Бахтиёр <ФИО1> предъявил выданное на его имя разрешение на работу 50 <НОМЕР>, подлинность которого вызвала сомнение, в связи с чем было изъято (л.д. 5);
 
             - протоколом выемки, согласно которому у гражданина Бахтиёра <ФИО1> на территории «Особой Экономической Зоны» по <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС>  Московской области было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на его имя УФМС России по Московской области (л.д. 7-8);
 
           - ответом на запрос из УФМС России по Московской области, согласно которому информация о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  серии 50 <НОМЕР> на имя гражданина  Республики  <АДРЕС> - Бахтиёра <ФИО1> в УФМС России по Московской области отсутствует (л.д. 29);
 
               - копией трудового договора от <ДАТА10>, согласно которому Бахтиёр <ФИО1> был принят на работу в качестве электрика в ООО «Адептус Механикус» (л.д.14);
 
               - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12>, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50  <НОМЕР>, заполненный на имя Бахтиёра <ФИО1>, выполнен репрографическим способом при помощи цветного капельно - струйного принтера (л.д. 32-37).
 
    Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья считает доказанной виновность Бахтиера У.Б. в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание <ФИО3>  в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ, мировой судья не находит.
 
    Мировой судья учитывает, что подсудимый Бахтиер У.Б. ранее не судимый, совершил преступление небольшой тяжести впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном.
 
     С учетом изложенного, суд назначает <ФИО3> наказание в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Бахтиера <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу серии 50  <НОМЕР>   на имя Бахтиера У.Б. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                     Морозов В.Н.
 
    Приговор вступил в законную силу «_______»________________2014 г. Копия приговора верна.
 
    Мировой судья                                               Морозов В.Н.
 
    Секретарь                                                        Кучеренко А.Б.