Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года г. ЯнаулРБ
Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Янаульский район и г.Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В., подсудимого Гиззатуллина <ФИО> защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, потерпевшей <ФИО2>, при секретаре Хайдаршиной А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятии судебного решения уголовное дело в отношении
Гиззатуллина <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС> Гиззатуллин<ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения устроил ссору со своей женой <ФИО2> В ходе ссоры у Гиззатуллина <ФИО> возник преступный умысел, направленный на нарушение спокойствия <ФИО2> путем её запугивания и внушений ей чувства страха. Реализуя свои преступные намерения, Гиззатуллин <ФИО> в том же месте и в то же время, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, держа в руке кухонный нож со словами: «Я тебя убью, зарежу!», угрожал ей убийством. Учитывая агрессивное поведение Гиззатуллина <ФИО> наличие у него в руках ножа, у <ФИО2> имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы в реальность.
Таким образом, Гиззатуллин <ФИО> своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, т.е. угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществлении этой угрозы.
Он же, Гиззатуллин <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС> устроил ссору со своей женой <ФИО2>. В ходе ссоры у Гиззатуллина <ФИО> возник преступный умысел, направленный на нарушение спокойствия <ФИО2> путем её запугивания и внушений ей чувства страха. Реализуя свои преступные намерения, Гиззатуллин <ФИО> в том же месте и в то же время, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, держа в руке столовую вилку со словами: «Я тебя убью, зарежу!», угрожал ей убийством. Учитывая агрессивное поведение Гиззатуллина <ФИО> наличие у него в руках вилки, у <ФИО2> имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы в реальность.
Таким образом, Гиззатуллин <ФИО> своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, т.е. угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществлении этой угрозы.
Он же, Гиззатуллин <ФИО> <ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> устроил ссору со своей женой <ФИО2>. В ходе ссоры у Гиззатуллина <ФИО> возник преступный умысел, направленный на нарушение спокойствия <ФИО2> путем её запугивания и внушений ей чувства страха. Реализуя свои преступные намерения, Гиззатуллин <ФИО> в том же месте и в то же время, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, держа в руке столовую вилку со словами: «Я тебя убью», угрожал ей убийством. Учитывая агрессивное поведение Гиззатуллина <ФИО> наличие у него в руках вилки, у <ФИО2> имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы в реальность.
Таким образом, Гиззатуллин <ФИО> своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.е. угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществлении этой угрозы.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
Суд разъяснил процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому, предусмотренные ст.316, 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
Потерпевшая <ФИО2> с особым порядком принятия судебного решения согласна.
Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гиззатуллину <ФИО>обвинение по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от <ДАТА>), ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от <ДАТА>), ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от <ДАТА>) в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, надлежит постановить обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гиззатуллина <ФИО> руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде обязательных работ. Окончательное наказание надлежит назначить путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гиззатуллина <ФИО3> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ (эпизод от <ДАТА>) в виде 120 часов обязательных работ,
- по ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от <ДАТА>) в виде 120 часов обязательных работ,
- по ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от <ДАТА>) в виде 120 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гиззатуллину <ФИО4> в виде 240 часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться Гиззатуллиным <ФИО> определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения подсудимому Гиззатуллину <ФИО> подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства - две металлические вилки и кухонный нож -уничтожить.
Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья А.У.Гареева
Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 года.
Мировой судья А.У.Гареева