Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 августа 2014 года г. ОктябрьскМировой судья судебного участка № 71 судебного района г. Октябрьска Самарской области Кочетков В.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Октябрьска Самарской области Кабаргина А.Н., подсудимой Сидоровой А.А., адвоката Родина О.Н., предоставившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Копиной В.И., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Сидоровой Анастасии Александровны, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> а, <АДРЕС>, проживающей без регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судима:
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.119 УК РФ на 190 часов обязательных работ.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сидорова А.А., совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Сидорова на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, обязана к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> г.р., в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до его совершеннолетия.
Однако, Сидорова, являясь родителем - матерью несовершеннолетней дочери, <ФИО2>, <ДАТА6> г.р., в период времени с 22.01.2013 г. по 23.06.2014 г. в г.о. Октябрьск, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, бездействуя, безразлично относяськ выполнению обязанностей родителя по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, несмотря на неоднократные отобрания обязательств судебным приставом-исполнителем от 21.01.2013 года, 04.02.2014 года, 23.06.2014 года, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, длительное время нигде не работает, добровольно материальной помощи не оказывает, не принимает мер к трудоустройству, не вставая на учет в центр занятости населения. В результате чего у Сидоровой А.А.,образовалась задолженность по алиментным выплатам, которая из расчета среднемесячной заработной платы по РФ составила в размере 89 678 (восемьдесят девять тысяч шестьсот семьдесят восемь) рублей 73 копейки.
Этими действиями Сидорова А.А., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимая Сидорова в судебном заседании в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, свою вину признаёт полностью.
Суд находит обоснованной вину Сидоровой А.А., материаламиуголовного дела, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери.
Особый порядок принятия судебного решения был принят по ходатайству подсудимой, её защитника, при согласии на это представителя потерпевшего и государственного обвинителя, что было установлено в судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ.
Также было установлено в судебном заседании, что Сидорова полностью сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное Сидоровой А.А., преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, она вину признала, удовлетворительно характеризуется в быту, выразила в суде намерение трудоустроиться и выплачивать алименты на содержание дочери.
Эти факты и данные суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания учитывая данные о личности подсудимой, которая длительный период нигде не работает, по характеризующим данным злоупотребляет спиртными напитками, а также принимая во внимание период образования задолженности по алиментам, её размер, а равно с учётом всех обстоятельств совершённого преступления и в целях исправления подсудимой полагаю необходимым назначить Сидоровой А.А., реальное наказание в виде исправительных работ.
При этом суд учитывает, что на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.ст. 62,64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Сидорову Анастасию Александровну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из её заработной платы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Сидоровой А.А., в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор ___ вступил в законную силу:___________________________________
Мировой судья В.И.Кочетков