Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, с участием подсудимого <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> г. по обвинению:
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего машинистом ДВС в филиале ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего по адресу: ЯНАО, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 25, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 02 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, желая увидеться с <ФИО7>, проживающим совместно с <ФИО8> по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 31, кв. 2, не получив на то разрешения в какой-либо форме, вопреки воле <ФИО8>, свободным доступом через незапертую дверь проник внутрь указанной квартиры, чем нарушил право <ФИО8> на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора после проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник адвокат <ФИО3> ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевшая <ФИО8> в письменной форме дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Судом препятствий к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Решая вопрос о размере и виде наказания подсудимого, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающими наказание <ФИО4>, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, судом не установлено. Оснований признания в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не установлено.
Учитывая, что <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется посредственно и положительно (л.д. 68, 71, 74), не судим, суд назначает наказание в виде штрафа с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в силу ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его постановления с подачей жалобы или представления через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурором либо апелляционных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Мировой судья А.В. <ФИО1>