Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Кушва<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Кушвинского судебного района Свердловской области Суханова Е.В. с участием
государственного обвинителя - пом. прокурора г. Кушвы Мельниченко Т.В. .
защитника адвоката Кушвинской юридической консультации .Инкина А.Н.
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Копытова А.А.,
при секретаре Одинцовой Т.П.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Копытова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина Российской Федерации<ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> ул. Пионерская, 81, работающего <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Копытов А.А. совершил кражу в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
С <ДАТА3> по <ДАТА4> Копытов А.А., действуя единым умыслом направленным на завладение денежными средствами с лицевого счета кредитной карты принадлежащей <ФИО1>, тайно, путем свободного доступа, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, используя услугу <ОБЕЗЛИЧИНО>», подключенную к его абонентскому номеру <НОМЕР> находясь на <ОБЕЗЛИЧИНО>, совершил перевод денежных средств с лицевого счета кредитной карты <НОМЕР> <НОМЕР> <ФИО1> на общую сумму 45 100 рублей. Своими противоправными действиями Копытов А.А. причинил материальный ущерб <ФИО1> на указанную сумму.
Действия Копытова квалифицированыпо ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд считает правильной квалификацию действий Копытова.
Подсудимый при производстве дознания и в судебном заседании в присутствие защитника, государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе судебного заседания.
При производстве дознания и в судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, согласие на особый порядок рассмотрения дела.
Копытов совершилумышленное преступление небольшой тяжести,
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также , в соответствие с п. И , К , Г ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации наличие явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ,наличие малолетних детей, , учитываются судом как смягчающие обстоятельства,
Наказание ему следует назначить с учетом положений ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что как личность Копытов характеризуется положительно по месту жительства и работы (л.д.48 , 49 ), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.46,47), к административной ответственности не привлекался (л.д.45), ранее не судим, каких-либо заболеваний не имеет.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Копытова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием ежемесячно из заработка 10% в доход государства с отбыванием наказания в виде исправительных работ по основному месту работы.
Меру процессуального принуждения Копытову А.А. -обязательство о явке -отменить по вступлению приговора в законную силу .
Приговор может быть обжалован в Кушвинский суд в срок 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е. В. Суханова