Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
Дело № 1-38/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 г. г. Протвино Московскойобласти
Исполняющая обязанности мирового судьи 198 судебного участка Протвинского судебного района Московской области Плисикова О.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Серпуховской городской прокуратуры Московской области Зубовой Т.И.,
подсудимого Максимова С.К.,
защитника Казачёк Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> выданное Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> Адвокатского кабинета <НОМЕР> Адвокатской палаты <АДРЕС> области,
при секретаре Мостовщиковой И.К.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Максимова С.К., <ДАТА4> рож., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Максимов С.К. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в дневное время Максимов С.К., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, за 1000 рублей, действуя умышленно в нарушении требований п. 7 ст. 2 Федерального Закона от 18.07.2006 г. № 109 -ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, с целью фиктивной постановки на учет гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1> по месту пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>, которая является местом регистрации Максимова С.К., достоверно зная, что <ФИО1> по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Максимова С.К. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставил инспектору ОУФМС <ФИО3> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк Уведомления о прибытии иностранного гражданина (<ФИО1>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя <ФИО1> и копию его миграционной карты.
На основании предоставленных Максимовым С.К. документов, ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет с <ДАТА5> по с <ДАТА7> указанного гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1> по месту его пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>.
Подсудимый Максимов С.К. виновным себя в совершении фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации признал полностью.
Виновность подсудимого Максимова С.К. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.
Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Максимова С.К. подлежат квалификации по ст. 322.3 УК РФ, поскольку он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности привлекавшегося, на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
С учетом изложенного, мировой судья находит обоснованным доводы государственного обвинителя и защиты о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа и считает возможным назначить подсудимому наказания в размере, предложенном государственным обвинителем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316, 322 УПК РФ, мировой судья,
п р и г о в о р и л :
Признать Максимова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период два месяца, что составляет 29397 (двадцать девять тысяч триста девяносто семь) руб. 06 коп.
Меру пресечения в отношении Максимова С.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства вместо пребывания по адресу: <АДРЕС>, ксерокопия паспорта <ФИО1>, ксерокопия миграционной карты серии <НОМЕР> на имя <ФИО1>, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Протвинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Мировой судья О.Г. Плисикова