Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 года село Александров-Гай Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.
при секретаре Калашник И.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Яндренского Д.А.,
защитника - адвоката Куницына К.А., представившего удостоверение № 855и ордер № 90 от 02 октября 2014 г.,
подсудимого - Кайрлапова Е.Е.,
потерпевшей Ермухановой (Кайрлапова) Б.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого: Кайрлапова Есбулата Ербулатовича, <ДАТА3> рождения, уроженца: р.п. <АДРЕС> области, проживающего <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, от брака имеет несовершеннолетнего ребенка, неофициально <АДРЕС>, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Кайрлапов Е.Е умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Александрово-Гайского районного суда Саратовской области от 01.08.2006 года Кайрлапов Е.Е. обязан выплачивать алименты в пользу Кайрлаповой Б.Б. в размере ? части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего сына Кайрлапова Саната Есбулатовича, <ДАТА5> рождения, начиная с 01.08.2006 года и до совершеннолетия.
08.07.2010 года судебным приставом исполнителем Александрово-Гайского РОСП Мендыгалиевым С.Т. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов, в котором должнику предлагалось немедленно, со дня возбуждения исполнительного производства, исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, связанные со своевременной выплатой алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Последняя оплата должником алиментов была произведена 31.10.2013 года в сумме 3000 рублей.
В ходе дальнейшего исполнения исполнительного документа, должник Кайрлапов Е.Е. неоднократно, а именно 30.01.2014 года, 31.03.2014 года предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, должных выводов для себя не сделал и вопреки своим обязательствам, имея преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов в период времени с 01.11.2013 года по 27.05.2014 года более 6 месяцев умышленно систематически не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер к выплате алиментов и погашению задолженности не принял, материальной помощи не оказывал.
Задолженность Кайрлапова Е.Е. по алиментам на содержании несовершеннолетнего сына Кайрлапова Самата, <ДАТА5> рождения, за период его злостного уклонения от уплаты, то есть с 06.07.2013 года по 27.05.2014 года составила 51145 рублей 50 копеек, а всего общая задолженность по алиментам за период с 06.07.2010 года по 27.05.2014 года составила 194969 рублей 17 копеек.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кайрлапов Е.Е. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Кайрлапов Е.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, Кайрлапов Е.Е. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Кайрлапова Е.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Кайрлапову Е.Е.обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Кайрлапов Е.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кайрлапова Е.Е. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Кайрлапов Е.Е. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья усматривает полное признание Кайрлаповым Е.Е. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия, наступившие в результате совершения преступления, данные о личности виновного и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Кайрлапова Есбулата Ербулатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка, отбывание исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Кайрлапову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: исполнительное производство № 241/10/01/64, хранящееся у судебного пристава исполнителя оставить там же, ксерокопии документов исполнительного производства оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья С.Н.<ФИО1>