Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2014 года р. п. Самойловка
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти Феденко А.Н.,
при секретаре Новиковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Самойловского района Саратовской области Тюренкова М.П.,
подсудимой Кузнецовой Н.Н.,
защитника - адвоката Харитонова Г.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 25 сентября 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузнецовой Н.Н., <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей сезонным рабочим в КФХ «Семикин В.А.», зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 45, кв. 2, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кузнецова Н.Н. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании исполнительного листа, выданного <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по делу <НОМЕР> с Кузнецовой Н.Н. взысканы алименты в пользу ГУ СОСРЦН «Возрождение» г. <АДРЕС>, на содержание её несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/2 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей.
С <ДАТА8> у Кузнецовой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей. Во исполнение своего преступного умысла, начиная с <ДАТА8> Кузнецова Н.Н. средства на содержание своих несовершеннолетних детей не уплачивала, в связи, с чем сотрудниками <АДРЕС> районного отдела судебных приставов она неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно <ДАТА9> и <ДАТА10>
Согласно представленному <АДРЕС> районным отделом судебных приставов УФССП по <АДРЕС> области расчету, задолженность Кузнецовой Н.Н. по оплате алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА11> составляет 165843 руб. 62 коп. Однако после неоднократного применения со стороны судебных приставов - исполнителей мер по обеспечению в дальнейшем уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Кузнецова Н.Н. должных выводов для себя не сделала и, реализуя свой преступный умысел, продолжила злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова Н.Н. после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Кузнецовой Н.Н. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ФИО4> согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
Кузнецова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
Вину в содеянном Кузнецова Н.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Кузнецова Н.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ей обвинение, обоснованным и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания Кузнецовой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни ее семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой Н.Н. суд учитывает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Кузнецовой Н.Н. обстоятельств судом не установлено.
Мировой судья учитывает, что Кузнецовой Н.Н. совершено преступление небольшой тяжести, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
Таким образом, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимой к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить Кузнецовой Н.Н. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузнецову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства.
Меру пресечения Кузнецовой Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.Н. Феденко