Решение от 18 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-38/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
       г. Мелеуз                                                                                                           18 июня 2014 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз РБ Акшенцева Э.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
 
    подсудимого Евтушенко С.Н., защитника адвоката Мухамеджановой В.В.,
 
    при секретаре Тимаковой Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению: Евтушенко С.Н.,
 
    обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    17.04.2014 г., около 08 час. 00 мин., Евтушенко С.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, устроил скандал со своей супругой <ФИО1>, в ходе которого, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая личную неприязнь к потерпевшей с силой толкнул ее, в результате чего <ФИО1> ударилась спиной об стену, после чего схватил потерпевшую за лицо руками и с силой сжал их, затем Евтушенко С.Н. схватил потерпевшую <ФИО1> за шею и с силой сжал руки, в результате чего последняя испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде ссадин шеи справа, кровоподтека лица слева.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 16.05.2014 г. у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде ссадин шеи справа, кровоподтека лица слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Кроме того, 17.04.2014 г., около 08 час. 05 мин., Евтушенко С.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, устроил скандал со своей супругой <ФИО1>, в ходе которого из-за возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, находясь в непосредственной близости от нее, схватил потерпевшую <ФИО1> за шею и с силой сжал руки, при этом, с целью психического подавления воли потерпевшей к сопротивлению, высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!».
 
    В создавшейся обстановке, потерпевшая <ФИО1>, угрозу восприняла реально, как угрозу убийством. Агрессивное поведение Евтушенко С.Н., причинение телесных повреждений и высказывание слов угрозы убийством, явились для <ФИО1>, основанием опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
                 В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель, потерпевшая не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих <ФИО1> в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    Действия Евтушенко С.Н. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от 17.04.2014 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ «побои» - то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий  указанных в ст. 115 УК РФ,
 
    - по эпизоду от 17.04.2014 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - «угроза убийством», т.е. угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Евтушенко С.Н. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснения Евтушенко С.Н.,  данное об обстоятельствах совершенных преступлений до возбуждения уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих наказание Евтушенко С.Н., судом не установлено.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Евтушенко С.Н., наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что Евтушенко С.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск о взыскании денежной компенсации причиненного подсудимой морального вреда в размере 10000 рублей.
 
                В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие неимущественные права, предусмотренных законом, суд может обязать виновного возместить и компенсировать указанный вред.
 
                При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшей морального вреда  суд, руководствуясь положениями ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, индивидуальных особенностей потерпевшей, конкретных обстоятельств дела, полагает необходимым взыскать с Евтушенко С.Н.  в пользу потерпевшей <ФИО1>- 7000 рублей.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304,  314, 316 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Евтушенко С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 120 часов обязательных работ;
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 180 часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 200 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Евтушенко С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Взыскать с Евтушенко Сергея Николаевича в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в сумме 7000 рублей.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Председательствующий                         подпись                                 Э.В. Акшенцев
 
 
    Согласовано: