Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 3 г. Балашова Саратовской области Потанин А.Н.,
при секретаре Волковой В.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балашова Крепица З.Ю.,
подсудимого Дубовика Владимира Алексеевича,
защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14 мая 2014 года,
несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дубовика Владимира Алексеевича, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Дубовик В.А. совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> Дубовик В.А., находясь душевой комнате спортивного зала "Олимп" расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе, произошедшей между ним и несовершеннолетним <ФИО1> <ДАТА4> рождения ссоры, решил причинить ему телесные повреждения.
Реализуя свой преступный умысел, Дубовик В.А. <ДАТА3> проезжая на автомобиле мимо МОУ СОШ <НОМЕР> расположенной <АДРЕС> увидел идущего <ФИО1> Остановив машину, Дубовик В.А. в указанное время по вышеуказанному адресу подошел к <ФИО1> и, действуя на почве личных неприязненных отношений, дважды толкнул <ФИО1> ладонью в плечо, затем нанес ему удар кулаком по лицу, от которого <ФИО1> упал на землю, чем причинил потерпевшему физическую боль, моральные страдания, и телесные повреждений в виде: кровоподтек на спинке носа, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Дубовик В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Дубовик В.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 116 УК РФ, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.
Государственный обвинитель Крепица З.Ю., несовершеннолетний потерпевший <ФИО1>, его законный представитель <ФИО2>, защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против применения особого порядка постановления приговора.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Дубовик В.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Дубовику В.А. мировой судья учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Дубовик В.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характеризуются по месту жительства положительно, не судим.
Одновременно Дубовик В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мировой судья признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
При назначении наказания, мировой судья также учитывает положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
Учитывая характер совершенного преступления, вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Дубовика В.А. возможно назначением ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного ируководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Дубовика Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Дубовику В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Н. Потанин
<ОБЕЗЛИЧЕНО>