Решение от 27 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 июня 2014 года г.о. Тольятти И.о. мирового судьи судебного участка № 100 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - Мировой судья судебного участка № 98 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области Буренков СМ.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г.о.
 
    <АДРЕС> Аркавий К.С.,
 
    подсудимой Леоновой Веры Владимировны,
 
    защиты в лице адвоката <ФИО1>, предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, удостоверение <НОМЕР> ,
 
    при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-
 
    38/2014 года в отношении:
 
    Леоновой Веры Владимировны, <ДАТА3>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО3> своими умышленными действиями совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации , при следующих обстоятельствах: так, <ФИО3>являясь гражданкой Российской Федерации, обладая информацией о необходимости, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушении п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА4>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин фактически проживает (находится), и не имея намерения предоставить место пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнение своего преступного умысла, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, в дневное время, находясь в отделении УФМС России по <АДРЕС> области в Автозаводском районе г. <АДРЕС>, расположенного по адресу г. <АДРЕС> проспект <АДРЕС> Разина, 16 «а», действуя умышленно, заполнила бланки уведомления о прибытии иностранных граждан, которые заверила своей подписью, с указанием места их регистрации по адресу: г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, где она, <ФИО3>, постоянно зарегистрирована, являясь владельцем данной квартиры, и где фактически проживают <ФИО4> с семьей (<ФИО5> и <ФИО6>). Таким образом, <ФИО3>, передала в отделение УФМС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> уведомление о прибытии: иностранного гражданина, являющегося гражданином: Республики <АДРЕС>, Олимова Хамдама Октамбаевнча, с указанием места пребывания по адресу г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, сроком пребывания с <ДАТА7> по <ДАТА8> года; иностранного гражданина, являющегося гражданином: Республики <АДРЕС> <ФИО7>, с указанием места пребывания по адресу г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, сроком пребывания с <ДАТА9> по <ДАТА10> года; иностранного гражданина, являющегося гражданином: Республики <АДРЕС> <ФИО8>, с указанием места пребывания по адресу г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, сроком пребывания с <ДАТА11> по <ДАТА12> года; иностранного гражданина, являющегося гражданином: Республики <АДРЕС> <ФИО9> с указанием мест пребывания по адресу: г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, сроком пребывания с <ДАТА13> годя по <ДАТА14> года; иностранного гражданина, являющегося гражданином: Республики <АДРЕС> <ФИО10>, с указанием места пребывания по адресу
 

    г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, сроком пребывания с 01.04 .2014 года по <ДАТА15> года; иностранного гражданина, явяющегося гражданином: Республики <АДРЕС> <ФИО11>, с указанием места пребывания по адресу <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, сроком пребывания с <ДАТА11> по <ДАТА16> года; иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО12>, с указанием места пребывания по адресу г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, сроком пребывания с <ДАТА17> по <ДАТА18> года; иностранного гражданина, являющегося гражданином: Республики <АДРЕС> Ахмедова Фурката, с указанием места пребывания по адресу г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, сроком пребывания с <ДАТА19> по <ДАТА20> года; иностранного гражданина, являющегося гражданином: Республики <АДРЕС> <ФИО13>, с указанием места пребывания по адресу г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, сроком пребывания с <ДАТА21> по <ДАТА22>
 
    Она же, <ФИО3>, фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин фактически проживает (находится), и не имея намерения предоставить место пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнении своего преступного умысла, <ДАТА23>, в дневное время, находясь в ФГУП «Почта России», через отделение <НОМЕР>, расположенного по адресу г. <АДРЕС> улица 70 лет Октября, 53, действуя умышленно, заполнила бланки уведомления о прибытии иностранных граждан, которые заверила своей подписью, с указанием места их регистрации по адресу: г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, где она, <ФИО3>, постоянно зарегистрирована, являясь владельцем данной квартиры, и где фактически проживают <ФИО4> с семьей (<ФИО5> и <ФИО6>). Таким образом, <ФИО3>, передала в отделение УФМС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> уведомление о прибытии: иностранного гражданина, являющегося гражданином <АДРЕС> Зокировой Камолы Азамжан кизи, с указанием места пребывания по адресу г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС> 3-55, сроком пребывания с <ДАТА24> по <ДАТА25> При этом <ФИО3> достоверно знала, что данные иностранные граждане пребывать по указанному адресу не будут, поскольку фактически это жилое помещение иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, <ФИО3> нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА26>, в соответствии с которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем лишила возможности ОУФМС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов в РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного учета и их передвижением на территории РФ.
 
    Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. При этом <ФИО3> в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой <ФИО14>, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а следовательно, о виновности <ФИО14>, действия которой следует квалифицировать по ст. 322.3 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
    Мировой судья, установив, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства, считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены в полном объеме.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, принимает во внимание то обстоятельство, что преступление
 

    \
 

    совершенное <ФИО14> относится к преступлениям небольшой тяжести, является оконченным. Кроме этого, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, мировым судьёй были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой <ФИО14>, которая на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, что является смягчающими обстоятельствами по делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности, совершенного <ФИО14> преступления, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и требования статей 56, 49 и 50 УК РФ, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья считает справедливым назначить подсудимой, наказание в виде штрафа. По мнению мирового судьи избранное судом наказание будет в большей мере способствовать ее перевоспитанию.
 
    Поскольку, настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание <ФИО14> должно быть назначено с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, суд пришел к выводу о наличии по делу исключительных обстоятельств, а именно: тяжелое материальное положение подсудимой <ФИО14>, которая является пенсионером, имеет хронические заболевания и нуждается в постоянном лечении, сам мотив совершенного преступления желание установить памятник на могиле родрггелей, признание вины и раскаяние подсудимой, дача правдивых показаний и заявление ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, что способствовало расследованию данного преступления. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 64 УК РФ, дают право суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Меру пресечения <ФИО14> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: копии документов об иностранных лицах фиктивно поставленных <ФИО14> на учет - 40 листов, хранящиеся в материалах уголовного дела <НОМЕР> года, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд <АДРЕС> района г. <АДРЕС> через мирового судью 100 судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Данный экземпляр является подлинным, изготовленным ^ совещательной комнате.
 
    Мировой судья:                                                                                    СМ. Буренков