Решение от 08 сентября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-38/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Весьегонск 08 сентября 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А. С участием: Государственного обвинителя - прокурора Весьегонского района Титова А.С. Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО ТОКА Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 169573, Подсудимого Закатилова С.А. Несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>. Законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>. При секретаре Смирновой И.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверскойобласти  уголовное дело  в отношении:
 
    Закатилова С.А.,  <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного  по адресу:  <АДРЕС>, фактически проживающего <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.  116 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Закатилов С.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Преступление имело место  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около <ДАТА> Закатилов С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел домой по адресу: <АДРЕС>. В это время дома были <ФИО3> и ее несовершеннолетний сын <ФИО4>, <ДАТА5>  рождения. Между Закатиловым С.А. и несовершеннолетним <ФИО5> произошла ссора, поводом для ссоры послужило то, что несовершеннолетний <ФИО4> по просьбе Закатилова С.А. не смог дозвониться до своего отца. В ходе ссоры Закатилов С.А., на почве внезапно возникших личных, неприязненных отношений, умышлено с целью  причинения физической боли несовершеннолетнему <ФИО5> нанес последнему один удар кулаком руки в область левого глаза, от данного удара несовершеннолетний <ФИО4> почувствовал физическую боль и закричал. В этот момент в комнату зашла <ФИО3> накричала на Закатилова С.А., последний ушел из комнаты в спальню.
 
    В результате действий Закатилова С.А. несовершеннолетнему <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> было причинено следующее телесное повреждение: кровоподтек вокруг левого глаза. Это повреждение возникло от действия тупого твердого предмета не более 3-4 суток назад до момента освидетельствования. Данное телесное повреждение возможно возникло при указанных обстоятельствах. Данное повреждение как вред здоровью НЕ РАСЦЕНИВАЕТСЯ.
 
               В ходе ознакомления с материалами дела Закатилов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено.
 
    В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Закатилов С.А.  заявленное им ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, пояснив, что  оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит  существо  особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями  сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств , в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора  и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в)   невозможностью обжалования приговора суда в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
             От   законного представителя  несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>.   возражений против постановления приговора  без проведения судебного разбирательства не поступило. 
 
             В судебном заседании адвокат   Меньшиков О.А. поддержал ходатайство подсудимой  об особом порядке рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле,  также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Закатилов С.А. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением,  данное ходатайство   заявлено  добровольно, после консультации с адвокатом, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Оценивая представленные стороной обвинения суду доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о виновности Закатилова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.  116 ч. 1  УК РФ
 
               Действия Закатилова С.А. правильно квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль  но не повлекших последствий, указанных в ст. 115  УК РФ.
 
             При назначении  наказания суд принимает во внимание характер и степень  общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие   ответственность, влияние назначенного наказания  на исправление  осужденного  и условия жизни его семьи.
 
      Закатилов С.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести впервые.   
 
     При изучении личности подсудимой установлено, что   Закатилов С.А. по месту жительства характеризуется  удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание  подсудимого - судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
     Учитывая, что подсудимый   Закатилов С.А. в содеянном  раскаялся,   совершил преступление небольшой тяжести впервые,   суд считает возможным назначить ему наказание  в виде штрафа.
 
    От взыскания судебных издержек     Закатилова С.А. освободить по причине рассмотрения уголовногодела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Закатилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116  ч. 1  УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
              Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья С.А. Тарасов.
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19.09.2014 года.