Решение от 08 октября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-38/2014
 
    Уг. Дело 74711
 
П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пгт. Нема Кировская область                                         8 октября 2014 года
 
 
             Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 27 Нолинского судебного района Кировской области Кулаковой З.Г., при секретаре Кокориной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Немского района Кировской области Чиркова Р.Э., подсудимых Полуянова Л.А., Симаикина В.А., защитника Полуянова Л.А.- Руснака В.В., предоставившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, защитника Симаикина В.А. - Саламатова В.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
 
                                             Полуянова Л.А. ,
 
    <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2  ст. 116,  ч.1 ст. 139  УК РФ,
 
 
    Симаикина В.А.,
 
    <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления предусмотренных ст. 139 ч. 2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Полуянов Л.А. совершил  незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица и нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
             Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
             21.06.2014 в период времени с 20 до 21 часа Симаикин В.А. и Полуянов Л.А., оба, будучив состоянии алкогольного опьянения, с целью поиска своей знакомой <ФИО2>  пришли к дому <ФИО1>, расположенному  по адресу: <АДРЕС>. Находясь около входной двери, Симаикин В.А. позвонил в звонок, после чего к ним из квартиры вышел <ФИО1>, который открыл дверь и , не имея намерения впускать Симаикина В.А. и Полуянова Л.А. к себев дом, встал в дверном проходе.
 
    В ходе состоявшегося разговора с Симаикиным В.А. и Полуяновым Л.А., <ФИО1>  сказал, что  <ФИО2> у него в доме нет. Несмотря на это, Симаикин В.А. с целью поиска  <ФИО2> решил незаконно проникнуть в дом <ФИО4> и осмотреть жилище.
 
    Имея умысел на незаконное проникновение  в жилище <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, Симаикин В.А., 21.06.2014 впериод времени с 20 до 21 часа, с применением физической силы руками оттолкнул потерпевшего <ФИО1> из дверного прохода в ограду, тем самым освободил дверной проем себе для прохода. Увидев происходящее, Полуянов Л.А. в указанный период времени также решил вместе с Симаикиным В.А. незаконно проникнутьв жилище <ФИО1> по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>.
 
    Заведомо зная, что потерпевший <ФИО1> не желает впускать их в дом Симаикин В.А. и Полуянов Л.А., действуя в составе группы лиц, без разрешения, помимо воли <ФИО1>, пользуясь тем, что  Симаикин В.А. применил к потерпевшему <ФИО1> физическое  насилие  и тем самым освободил вход в дом, незаконно умышленно через дверной проем проникли в жилище по вышеуказанному адресу.
 
    После незаконного проникновения в жилище Симаикин В.А. произвел осмотр жилых и нежилых помещений дома, а Полуянов Л.А. в это время находился вместе с <ФИО1>  в ограде дома. А после осмотра жилища Симаикин В.А. и Полуянов Л.А. с места происшествия скрылись.
 
    Своими преступными  действиями Полуянов Л.А. нарушил конституционное право потерпевшего <ФИО1> на неприкосновенность жилища (ст.25 Конституции РФ).
 
    Таким образом, своими действиями Полуянов Л.А. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ.
 
    21.06.2014 в период времени с 20 до 21 часа Полуянов Л.А., после незаконного проникновения в жилище  <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, находился в ограде дома по указанному адресу.
 
    Имея умысел на нанесение потерпевшему <ФИО1> побоев из хулиганских побуждений, Полуянов Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 21.06.2014 в  период времени с 20 до 21 часа, находясь в ограде дома, расположенного по адресу:  <АДРЕС>, действуя из  хулиганских побуждений, без какого-либо повода, пользуясь превосходством в физической силе, неожиданно, беспричинно, с силой, умышленно нанес находящемуся рядом с ним в ограде дома <ФИО1> два удара рукой в лицевую область головы. От полученных ударов потерпевший <ФИО1> испытал физическую боль и моральные страдания.
 
    В результате преступных действий Полуянов Л.А. причинил потерпевшему <ФИО1> гематому правой надглазничной области, ушибленную рану поверхностных мягких тканей верхней губы слева, то есть повреждения, которые не причинили вреда здоровью.
 
    Таким образом, своими действиями Полуянов Л.А. нанеспобои из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть  совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
 
     Симаикин В.А. совершил с применением насилия незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    21.06.2014 в период времени с 20 до 21 часа Симаикин В.А. и Полуянов Л.А., оба, будучив состоянии алкогольного опьянения, с целью поиска своей знакомой <ФИО2>  пришли к дому <ФИО1>, расположенному  по адресу: <АДРЕС>. Находясь около входной двери, Симаикин В.А. позвонил в звонок, после чего к ним из квартиры вышел <ФИО1>, который открыл дверь и , не имея намерения впускать Симаикина В.А. и Полуянова Л.А. ксебе в дом, встал в дверном проходе.
 
    В ходе состоявшегося разговора с Симаикиным В.А. и Полуяновым Л.А., <ФИО1>  сказал, что  <ФИО2> у него в доме нет. Несмотря на это, Симаикин В.А. с целью поиска  <ФИО2> решил незаконно проникнуть в дом <ФИО4> и осмотреть жилище.
 
    Имея умысел на незаконное проникновение  в жилище <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, Симаикин В.А., 21.06.2014в период времени с 20 до 21 часа, с применением физической силы руками оттолкнул потерпевшего <ФИО1> из дверного прохода в ограду, тем самым освободил дверной проем себе для прохода. Увидев происходящее, Полуянов Л.А. в указанный период времени также решил вместе с Симаикиным В.А. незаконнопроникнуть в жилище <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>.
 
    Заведомо зная, что потерпевший <ФИО1> не желает впускать их в дом Симаикин В.А. и Полуянов Л.А., действуя в составе группы лиц, без разрешения, помимо воли <ФИО1>, пользуясь тем, что  Симаикин В.А. применил к потерпевшему <ФИО1> физическое  насилие  и тем самым освободил проход, незаконно, умышленно через дверной проем проникли в жилище по вышеуказанному адресу.
 
    После незаконного проникновения в жилище Симаикин В.А. произвел осмотр жилых и нежилых помещений дома, а Полуянов Л.А. в это время находился вместе с <ФИО1>  в ограде дома. После осмотра жилища Симаикин В.А. и Полуянов Л.А. с места происшествия скрылись.
 
    Таким образом, своими действиями Симаикин В.А. совершил с применением насилия незаконное проникновениев жилище  против воли проживающего в нем  лица, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 139 УК РФ.
 
             С предъявленным обвинением подсудимые  Полуянов Л.А. и СимаикинВ.А.  полностью согласны, в судебном заседании поддержали ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке в присутствии защитников.
 
    Данное ходатайство подсудимыми  Полуяновым Л.А. и Симаикиным В.А. заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитниками.  Полуянов Л.А. и СимаикинВ.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель Чирков Р.Э., защитники Руснак М.М. и Саламатов В.И.потерпевший <ФИО1> не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения  по настоящему делу.
 
    Преступления, которые совершили Полуянов Л.А. и СимаикинВ.А. предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
 
    Учитывая, что подсудимые  Полуянов Л.А. и СимаикинВ.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд соглашается с квалификацией органов следствия, которым действия подсудимого Полуянова Л.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ , как нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица ,а действия Симаикина В.А. квалифицированы по ч.2 ст. 139 УК РФ, как с применением насилия незаконное  проникновение в жилище  против воли проживающего в нем  лица.
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновных, в том числе обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.   
 
    Преступления, совершенные Полуяновым Л.А. и Симаикиным В.А. относятсяк категории преступлений небольшой тяжести ( ч.2 ст. 15 УК РФ).
 
    Как личность Полуянов Л.А. по местужительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
     Как личность Симаикин В.А. по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание Полуянову Л.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и, к » УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, заглаживание причиненного вреда путем принесения извинений потерпевшему, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ- признании вины, раскаяние Полуянова Л.А., совершениепреступления небольшой тяжести впервые.
 
    К обстоятельствам, отягчающим  наказание Полуянову Л.А., суд, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ относит   совершение обоих преступлений в состоянии опьянения,вызванном употреблением алкоголя, а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 139 УК РФ в соответствии  с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ  суд относит к отягчающим обстоятельствам  совершение преступления  в составе группы лиц.  
 
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание Симаикину В.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и, к» УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного вреда путем принесения извинений потерпевшему, а в соответствии с ч.2 ст. 61- признании вины, раскаяние Симаикина В.А., совершениепреступления небольшой тяжести впервые.  
 
    К обстоятельствам, отягчающим  наказание Симаикину В.А.,  в соответствии  с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ  суд относит  совершение преступления  в составе группы лиц, а в соответствии  с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ  совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В соответствии со ст. 43  УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Исходя из личности Полуянова Л.А., который трудоспособен, суд считает, что наказание, связанное с обязательными работами в пределах санкций статей, по которым квалифицированы действия Полуянова Л.А., будетявляться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина и будет служить целям воспитания социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
     Исходя из личности  Симаикина В.А., который имеетпостоянное место работы, трудоспособен, на иждивении малолетних детей не имеет,  исходя из обстоятельств совершения преступления, суд считает  целесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Наказание в виде штрафа будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина и будет служить целям воспитания социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
     Оснований для применения положений ст. 64  УК РФ Полуянову Л.А. и Симаикину В.А., суд не находит. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Полуянову Л.А. и Симаикину В.А. не имеется, так как имеютсяотягчающие обстоятельства.
 
    При назначении наказания Полуянову Л.А. и Симаикину В.А. суд руководствуетсятребованиями  ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
     Вещественных доказательств не имеется. Учитывая, что дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ освобождает Полуянова Л.А. и Симаикина В.А. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокатам  за осуществление их защиты по назначению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Полуянова Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 139 УК РФ  и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 2  116 УК РФ в виде обязательных работ  на срок 80 часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
 
    по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде  обязательных работ  на срок 60 часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с  ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полуянову Л.А.наказание в виде обязательных работ  на срок 120 часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией
 
    Симаикина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 139 УК РФ  и назначить ему наказание   в виде  штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Полуянову Л.А. и Симаикину В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
             Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Нолинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения им копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор, постановленный в соответствии  со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья З.Г. КулаковаПриговор на дату опубликования вступил в законную силу