Решение от 11 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
11 июля 2014 года                                                                                     город Покровск
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района  Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Олесовой М.В., потерпевшего <ИО1>, подсудимого Третер Г.А., его защитника - адвоката адвокатского кабинета Фёдорова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 11 июля 2014 года,  свидетеля <ИО2>, при секретаре Дьяконовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Третер Г.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ДАТА5> около 16 часов Третер Г.А., находясь в нетрезвом состоянии на острове «<АДРЕС>», <АДРЕС> в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес <ИО1> один удар деревянной палкой но голове, в результате чего <ИО1> телесных повреждений не получил.
 
    Продолжая свои преступные действия Третер Г.А. <ДАТА5> в период времени с 19 час. 00 мин., по 20 час. 00 мин., находясь в нетрезвом состоянии на острове «<АДРЕС>», <АДРЕС> в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес <ИО1> один удар кулаком левой руки в область нижней челюсти. В результате чего Третер Г.А. причинил <ИО4> телесное повреждение в виде:
 
    - тупой травмы скуловой области, сопровождающейся открытым переломом нижней челюсти справа со смещением в области угла и перелома вывихом зуба, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, перелом нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.
 
    Таким образом, Третер Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В ходе предварительного расследования по уголовному делу, после консультаций со своим защитником подсудимый Третер Г.А. заявил о своем желании воспользоваться правом постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть правом, предусмотренным ч. 1 ст. 314 УПК РФ. В суде подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает.
 
    Потерпевший, государственный обвинитель заявили о согласии с ходатайством подсудимого и считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший подтвердил, что во время его нетрудоспособности в результате преступления, обеспечивал его семью Третер Г.А. Свидетель <ИО2> охарактеризовала гражданского супруга Третер Г.А. как заботливого отца и мужа, работящего, единственного кормильца в данное время, так как у нее с Третер Г.А. <ДАТА7> родилась дочь Юлия, Третер Г.А. не злоупотребляет спиртными напитками, заработную плату приносит всегда.
 
    Мировой судья, выслушав мнение стороны обвинения и стороны защиты, свидетеля, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Третер Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ обоснованно, признается подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание Третер Г.А., является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Третер Г.А. мировой судья учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка, наличие только положительных характеристик. Оснований для освобождения его от наказания, также оснований для назначения наказания Третер Г.А. ниже низшего предела, не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления по данному делу, совершения преступления небольшой тяжести имея непогашенную и не снятую судимость, учитывая мнения потерпевшей стороны, государственного обвинителя и защитника, мировой судья приходит к выводу о назначении  Третер Г.А. уголовного наказания в виде лишения свободы, при этом руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. Применение данного вида наказания мировой судья считает необходимым и достаточным для исправления Третер Г.А., для предупреждения совершения им других преступлений, для восстановления социальной справедливости, для адекватной компенсации ущерба, причиненного преступлением обществу, считая, что наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом его поведения до совершения преступления и после совершения преступления. Вместе с тем мировой судья считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание без реального отбывания наказания, но с длительным испытательным сроком для обеспечения контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания, считает возможным еще раз оказать доверие и не изолировать Третер Г.А. от общества, и в соответствии с п. б части 7 статьи 79 возможно сохранение условно-досрочного освобождения. При назначении дополнительных обязанностей необходимо учесть совершение Третер Г.А. преступлений в состоянии опьянения.
 
                Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был. Вещественные доказательства: медицинскую карту <НОМЕР> у 017745, два рентген снимка на имя <ИО1> - необходимо вернуть в ГБУ РС (Я) «Хангаласская ЦРБ» по вступлению приговора в законную силу. Мера пресечения в отношении Третер Г.А. не избиралась.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Третер Г.А., родившегося <ДАТА2>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с сохранением условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
 
    Возложить на осужденного Третер Г.А. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления инспекторов Уголовно-исполнительной инспекции, своевременно 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Вещественные доказательства: медицинскую карту <НОМЕР> у 017745, два рентген снимка на имя <ИО1> - вернуть в ГБУ РС (Я) «Хангаласская ЦРБ» по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                                   Калачёв Е.А.