Решение от 06 августа 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>-   38 - 14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Бирск 06 августа 2014 годаСуд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 2 судебного района по Бирскому району и г. Бирск РБ - мирового судьи судебного участка № 3 судебного района по Бирскому району и г. Бирску РБ Муратовой Г.М., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А., подсудимого Стрижова А.Н., защитника в лице адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Халтуриной А.В.,рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                Стрижова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, проживающего и зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, <АДРЕС> гражданина РФ,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
               в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ,
 
 
Установил:Стрижов А.Н. совершил незаконное отчуждение арестованного и вверенного на ответственное хранение имущества. Стрижов А.Н. совершил преступление в Бирском районе РБ при следующих обстоятельствах.Согласно судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району РБ <НОМЕР>-<НОМЕР> от <ДАТА3>  Стрижов А.Н. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание <ФИО3> <ДАТА4> рождения в размере ? части всех видов доходов, начиная с <ДАТА5> по день совершеннолетия <ФИО4> до 17.02.2019 года.
 
                12.07.2006 года на основании вышеуказанного исполнительного документа возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> Должник требования исполнительного документа не исполняет и уклоняется от уплаты алиментов.
 
                 22 мая 2013 года, в целях взыскания алиментов, на основании постановления о наложении ареста на имущество, в соответствии со ст.ст.6, 14, 64, 80 № ФЗ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по акту ареста имущества, в присутствии понятых, был произведен арест имущества, принадлежащий Стрижову А.Н., а именно сотовый телефон марки «Nokia» корпус серебристого цвета, модель 1200 Туре: RH-99 code: 0546926 IMEI : 358055/01/207383/1 в количестве 1 шт., предварительно оцененный судебным- приставом исполнителем в 300 рублей. Арестованное по акту ареста имущество было передано на ответственное хранение должнику Стрижову А.Н. после предупреждения последнего под роспись об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконнуюпередачу арестованного имущества. Местом хранения арестованного имущества был указан адрес РБ <АДРЕС>, пер <АДРЕС>, 4. 26 мая 2014 года в ходе совершения исполнительных действий судебнымприставом исполнителем  <ФИО5>  было установлено, что арестованное имущество по акту ареста от 22 мая 2013 года и оставленное на ответственное хранение Стрижову, а именно сотовый телефон марки «Nokia» корпус серебристого цвета, модель 1200 Туре:  RH-99 code: 0546926 IMEI : 358055/01/207383/1  отсутствует, о чем у должника отобрано объяснение и составлен акт совершения исполнительных действий. Одновременно должнику выставлено требование о предоставлении арестованного имущества к 27.05.2014 года с предупреждением об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. Законные требования судебного пристава- исполнителя, выразившиеся в требовании о предоставлении арестованного имущества в установленное время не выполнены, о чем был составлен акт. Согласно объяснению Стрижова следует, что в начале лета 2013 года продал вышеуказанный сотовый телефон неизвестному лицу. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Стрижов А.Н. заявил ходатайствоо постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
             Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:
 
              им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
 
              данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
 
              подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;
 
              отсутствуют возражения у государственного обвинителя  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
 
              предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
              Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности  удовлетворить  ходатайство Стрижова А.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Стрижову А.Н. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 312 УК РФ - незаконное отчуждение арестованного и вверенного на ответственное хранение имущества. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Стрижов А.Н. на учете у врача психиатра и врача нарколога несостоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
 
               При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание,   признание вины,    молодость подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
               Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,  суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317  УПК РФ, суд,
 
 
Приговорил:
 
 
               Стрижова <ФИО1>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312  УК РФ и назначить ему наказание   в виде 150 часов обязательных работ.
 
              Приговор может быть обжалован в Бирский районный суд  РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
               Обжалование приговора возможно только  в части:
 
    - нарушения уголовно- процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
 
    Мировой судья:                                                              п\п Г.М.Муратова
 
    Копия верна. Мировой судья:                                                                              <ФИО6>