Решение от 26 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-38/2014 (18532) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт Опарино 26 июня 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Говоровой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Опаринского района Кировской области Чеснокова В.О., подсудимой Пудовой (Лунгу) М.Г. защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 011048, рассмотрев в открытом судебном заседании в особомпорядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении
 
    Пудовой (Лунгу) <ФИО1>,
 
    <ДАТА2>,
 
 
     обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст.156  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Пудова (Лунгу) М.Г. совершила неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Пудова (Лунгу) М.Г. на основании свидетельства о рождении I-ИР № 633755 от 26.07.2005 года, выданного отделом ЗАГС Опаринского района Кировской области Российской Федерации, является матерьюмалолетней дочери <ФИО2> Андреевны, <ДАТА5> г.р.,  то есть лицом, на которое ст.38 Конституции Российской Федерации и ст.63 Семейного Кодекса РФ возложены обязанности по воспитанию своих малолетних детей. Согласно  ч.1 ст.65 Семейного Кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
 
    Вопреки указанным требованиям семейного законодательства при осуществлении родительских прав Пудова (Лунгу) М.Г. умышленно не исполняла и ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию малолетней <ФИО3> в период с начала января 2013 г. по 14 марта 2014 г. при следующих обстоятельствах: Пудова (Лунгу) М.Г. употребляла спиртные напитки и в период употребления спиртного неоднократно не обеспечивала малолетнюю дочь <ФИО3> полноценным сбалансированным питанием, не выполняла санитарно-гигиенические нормы, малолетние дети были предоставлены сами себе, за ними никто не ухаживал. Также в период сначала января 2013 года по 14 марта 2014 года Пудова (Лунгу) М.Г. умышленно не исполняла обязанности по обеспечению потребностей своей малолетней дочери <ФИО3> в питании, полноценном отдыхе и сне, а именно: в период с 16 января 2013 года по 14 марта 2014 года Пудова (Лунгу) М.Г. во время употребления спиртных напитков еду детям не готовила, продукты питания не приобретала, гулять малолетнюю дочь <ФИО3> не отпускала, за детьми не присматривала, дети были предоставлены сами себе. Так, 16.01.2013 года на ФАП п. Вазюк был измерен вес Малолетней <ФИО3> который составлял 22 килограмма. 19.08.2013 при осмотре <ФИО3> в возрасте  8 лет вес составлял 22 килограмма при росте 125 см, вес ребенка в возрасте 8 лет должен составлять 26 килограммов, вследствие чего у нее образовалось такое заболевание, как гипотрофия - низкая масса тела, которая совместно с анемией осложняют друг друга. Пудова (Лунгу) М.Г. длительное время мер к лечению данного заболевания не предпринимала. То есть Пудова (Лунгу) М.Г. проявила жестокость по отношению к своей малолетней дочери <ФИО3> причинив ей психические и физические страдания.
 
    Также с июля 2013 года по август 2013 года Пудова (Лунгу) М.Г. ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своего малолетнего ребенка <ФИО3> во время употребления спиртных напитков вела себя агрессивно, кричала на малолетнюю дочь <ФИО3> оскорбляла ее такими словами, как: «дура», «коза», т.е. использовала пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство несовершеннолетней обращение, выраженное в виде оскорбления в форме сравнения с животным, и систематически использовала при обращении к <ФИО3> ненормативную лексику. Также в июле 2013 года и августе 2013 года Пудова (Лунгу) М.Г. совершала в отношении малолетней дочери <ФИО3> иные насильственные действия, а именно ударяла рукой по ягодицам и по голове, отчего малолетняя <ФИО3> испытывала физическую боль. Тем самым Пудова (Лунгу) М.Г. проявила жестокость по отношению к своей малолетней дочери <ФИО3> причинив ей психические и физические страдания.
 
    Также в период времени с начала января 2013 года по сентябрь 2013 года Пудова (Лунгу) М.Г. умышленно уклонялась от выполнения обязанностей по обеспечению потребностей своей малолетней дочери <ФИО3> выраженное  в содержании малолетней <ФИО3> в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях и не обеспечивала дочь чистыми постельными принадлежностями, а именно: в доме не прибиралась, полы не мыла, постельные принадлежности и детскую одежду не стирала. По квартире везде были разбросаны игрушки, вещи, а грязная посуда стояла на полу, на кроватях отсутствуют постельные принадлежности, в квартире стоит резкий неприятный запах. В виду своего малолетнего возраста, малолетняя <ФИО3> длительное время находилась в грязной одежде и проживала в плохих санитарно-гигиенических условиях, вследствие чего у нее образовалось такое заболевание, как педикулез - головные вши, при отсутствии лечения которого может привести к пиодермии. Пудова (Лунгу) М.Г. длительное время мер к лечению данного заболевания не предпринимала. То есть Пудова (Лунгу) М.Г. проявила жестокость по отношению к своей малолетней дочери <ФИО3> причинив ей психические и физические страдания.
 
            Также  период с начала января 2013 года по 14 марта 2014 года Пудова(Лунгу) М.Г. умышленно уклонялась от исполнения своих обязанностей по воспитанию малолетней <ФИО3> не обеспечила получение малолетней дочерью <ФИО3> медицинской помощи и лечения, в том числе не выполняла рекомендации и предписания врача по профилактике и лечению ребенка, уклонялась от оказания ребенку необходимой медицинской помощи, а именно:
 
    09 февраля 2007 года педиатром Опаринской ЦРБ малолетней <ФИО3> 2005 года рождения был поставлен диагноз: анемия легкой степени, в виду низкого содержания гемоглобина, и малолетней <ФИО3> было назначено лечение: прием препаратов с содержанием железа, соблюдение режима дня и прогулки на свежем воздухе и рекомендован  контроль анализов крови 1 раз в месяц, что Пудовой (Лунгу) М.Г., матерью малолетней, выполнено не было. Пудова (Лунгу) М.Г., являясьматерью малолетней <ФИО3> 2005 года рождения, в период времени с 16.01.2013 года по 21.01.2013<ДАТА> не следовала указаниям врача педиатра, а именно: обеспечить малолетнюю <ФИО3> 2005 года рождения, своевременным лечение в виде приема препаратов с содержанием железа, предоставлении полноценного и сбалансированного питания (внести в рацион мясо, рыбу, фрукты), соблюдение режима дня, не обеспечила свою малолетнюю  дочь полноценным и сбалансированным питанием, не давала медицинские препараты с содержанием железа и не создала условий для соблюдения режима дня, что вышеуказанный период времени привело к стремительному развитию заболевания анемии у малолетней <ФИО3> с 1 степени до 2 (с легкой степени до средней степени тяжести вреда здоровью),  и повлекло серьезное ухудшение состояния здоровья малолетней <ФИО3> 2005 года рождения.
 
    Так, 16 января 2013 года на приеме о КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» малолетняя <ФИО3> пожаловалась на плохой аппетит,  врачом педиатром был поставлен диагноз анемия 1й степени, а 21 января 2013 года на приеме у педиатра <ФИО3> анализ крови на гемоглобин показал, что произошло снижение гемоглобина со 104 г/л до 83 г/л вследствие невыполнения матерью Пудовой (Лунгу) М.Г. указаний врача педиатра, а именно: не  обеспечения своей малолетней дочери <ФИО3> приема препаратов с содержанием железа, соблюдение режима дня и отдыха, в том числе прогулки на свежем воздухе, что повлекло за собой прогрессирование заболевания и развитие анемии 2-ой степени, т.е. средней тяжести,  ухудшение состояния здоровья. На данном приеме врачом педиатром КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» снова было прописано: прием препаратов содержащих железо, полноценное сбалансированное питание (прием мяса, рыбы, фруктов), соблюдение режима дня. Также педиатром КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» <ФИО3> было назначена сдача анализов крови через 2 недели после приема.
 
    Также, 08.04.13 года и 12.04.13 года Пудова (Лунгу) М.Г., вновь, не выполнивуказаний врача, не обеспечила своей малолетней дочери <ФИО3> прием препаратов с содержанием железа, полноценного и сбалансированного питания, соблюдение режима дня и прогулки на свежем воздухе,  что привело к ухудшению состояния здоровья малолетней <ФИО3> сдали анализы крови и пришли на прием к педиатру. По результатам сдачи анализов крови малолетней <ФИО3> уровень гемоглобина в сыворотке крови составил 82 г/л и 83 г/л, поэтому малолетней <ФИО4> врачом - педиатром, вследствие того, что выздоровления не наступило, диагноз анемия: 2-ой (средней тяжести) степени подтвердился.
 
    Также, 01.07.2013 года Пудова (Лунгу) М.Г., вновь не выполнив указаний врача, Пудова (Лунгу) М.Г. не обеспечила своей малолетней дочери <ФИО3> прием препаратов с содержанием железа, полноценного и сбалансированного питания, соблюдение режима дня и прогулки на свежем воздухе.  По результатам сдачи анализов крови малолетней <ФИО3> уровень гемоглобина в сыворотке крови составил 76 г/л, что показала резкое ухудшение здоровья малолетней <ФИО3> после чего врачом педиатром КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» было принято решение о помещении малолетней <ФИО3> на стационарное лечение в детское отделение КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ», где <ФИО3> находилась до <ДАТА17>
 
    Также <ДАТА18> при выписке малолетней <ФИО3> из стационара детского отделения было отмечено улучшение состояния здоровья <ФИО3> но диагноз снят не был, и Пудовой (Лунгу) М.Г. было рекомендовано, чтобы ее малолетняя дочь <ФИО3> периодически, 1 раз в месяц в течение 6-12 месяцев, сдавала на анализы кровь и приходила на прием к педиатру, но в период с 10.09.2013 года по 14.03.2014 года Пудова (Лунгу) М.Г.умышленно свою малолетнюю дочь <ФИО3> на прием к врачу педиатру не привозила, и кровь на анализы малолетняя <ФИО3> не сдавала.
 
       Тем самым, Пудова (Лунгу) М.Г. в период с начала января 2013 года по 14 марта 2014 года жестоко обращалась со своей малолетней дочерью, своими действиями создавала <ФИО3> условия, не соответствующие нормальным условиям воспитания, не исполняла и ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию малолетних детей, соединенные с жестоким обращением, выразившемся в причинении вреда психическому и физическому здоровью ребенка.
 
           В судебном заседании установлено, что подсудимая Лунгу М.Г. сменила фамилию на Пудову в связи с заключением брака 25.04.2014 годас Пудовым С.В., что подтверждается свидетельством о заключении брака. По окончании дознания Пудова (Лунгу) М.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Пудова (Лунгу) М.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании признала полностью, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без судебногоразбирательства.
 
           Потерпевшая <ФИО3> ее законный представитель <ФИО5>, в судебное заседание не явились, в адрес суда направили заявление, в котором просили рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
           Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
           Суд, выслушав стороны, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           Действия подсудимой Пудовой (Лунгу) М.Г. суд квалифицирует по ст.156 УК РФ, как неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимая Пудова (Лунгу) М.Г. ранее не судима (л.д.138), совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознала, в содеянном раскаивается. Согласно характеристикам администрации Опаринского городского поселения и ОП «Опаринское» МО МВД России «Мурашинский» Пудова (Лунгу) М.Г. характеризуется удовлетворительно. Имеет 4 несовершеннолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Состоит на учете в Опаринском центре социальной помощи семье и детям, а также на учете в ПДН ОП «Опаринское». На Пудову (Лунгу) М.Г. поступали жалобы от главы администрации Вазюкского сельского поселения о ненадлежащем исполнении ей родительских обязанностей, за что она привлекалась в 2014 году к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (л.д.142-143). Согласно заключению КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» Пудова (Лунгу) М.Г. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.145). К обстоятельствам, смягчающим наказание Пудовой (Лунгу) М.Г. за совершенное преступление, суд относит в соответствии с п. «г» наличие 3 малолетних детей у подсудимой, также в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в даче признательных, правдивых показаний, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины подсудимым в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающеговину обстоятельства  - наличия у нее малолетней дочери <ФИО3> поскольку Пудова (Лунгу) М.Г. преступление совершилав отношении вышеуказанной малолетней дочери <ФИО3>
 
           Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
           В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
           Также с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Пудовой (Лунгу) М.Г. положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ей срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой суд полагает наиболее целесообразным назначить Пудовой (Лунгу) М.Г. наказание в виде штрафа, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данным о ее личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в сумме 3162 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, мировойсуд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Пудову (Лунгу) <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. На основании ст. 46 ч.3 УК РФ выплату штрафа рассрочить на срок 10 месяцев с ежемесячной уплатой в размере по 500 (пятисот) рублей. Меру пресечения осуждённой Пудовой (Лунгу) М.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки в сумме 3162 рублей 50 копеек - оплату услуг защитника Овчаренко С.А., принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья И.В. Коротенко ЧАСТНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ пгт Опарино 26 июня 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Говоровой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Опаринского района Кировской области Чеснокова В.О., подсудимой Пудовой (Лунгу) М.Г.защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 011048, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовногодела в отношении
 
    Пудовой (Лунгу) <ФИО1>,
 
    <ДАТА2>,
 
 
     обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст.156  УК РФ,
 
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
 
           Пудова (<ФИО6> совершила неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Пудова (Лунгу) М.Г., являясьматерью несовершеннолетней  <ФИО2>, <ДАТА5> г.р., в период с начала января 2013 по 14 марта 2014 умышленно не исполняла и надлежащем образом исполняла свои обязанности по воспитанию своей дочери. В период с 16 января 2013 по 14 марта 2014 г. Пудова (Лунгу) М.Г. еду несовершеннолетней <ФИО3> не готовила, продукты питания не приобретала, вследствие чего у ребенка образовалась заболевание-гипотрофия. С июля 2013 года по август 2013 года Пудова (Лунгу) М.Г. во время употребления спиртных напитков оскорбляла свою дочь <ФИО3> различными словами,  применила жестокость к ней, ударяла дочь по ягодицам и голове. Пудова (Лунгу) М.Г создавала дочери неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия, не обеспечивала дочь чистыми постельными принадлежностями, не мыла полы, не стирала детскую одежду, вследствие чего у <ФИО3> образовалось заболевание-педикулез. В период с начала января 2013 по <ДАТА7> не обеспечивала получение дочери - <ФИО3> медицинской помощи и лечения, не выполняла рекомендации и предписания врача по поводу питания и соблюдения режима дня, вследствие чего болезнь - анемия - переросла с 1 до 2 степени и подтверждалась при последующих приемах у врачей.
 
    Согласно материалам уголовного дела, имеющихся характеристик из полиции, органов местного самоуправления и органов системы профилактики Пудова (Лунгу) М.Г. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, ребенка - <ФИО3> не кормила, избивала, при этом  неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ .В результате неисполнения и ненадлежащего исполнения Пудова (Лунгу) М.Г. своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетней <ФИО3> последняя получила такие заболевания, как анемия 2 степени, гипотрофия, педикулез.
 
    В соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивает осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних; осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Тем не менее, КДН и ЗП надлежащим образом работу субъектов профилактики не скоординировала, семья Пудовой (Лунгу) М.Г. своевременно на учет в КДН и ЗП поставлена не была, вследствие чего профилактическая работа по реабилитации семьи не проводилась, а проводимая работа не дала положительных результатов. Таким образом, при изучении данного дела выявлены нарушения Федерального закона № 120-ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», поскольку совершение преступления стало возможным по причине отсутствия должной профилактической работы в отношении семьи Пудовой (Лунгу) М.Г., находящейся в социально-опасном положении со стороны комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Опаринского района. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29 ч.4 УПК РФ суд ПОСТАНОВИЛ:Обратить внимание председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Опаринского района Ершовой В.А. на нарушение требований с т. 11 Федерального закона № 120-ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», выразившееся в отсутствии надлежащей работы по координации органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и, как следствие, в отсутствии профилактической работы в отношении семьи Пудовой (Лунгу) М.Г. Предложить председателю КДН и ЗП администрации Опаринского района Ершовой В.А. принять меры к недопущению нарушений впредь, о чем сообщить мировому судье судебного участка № 31в течение месячного срока со дня поступления постановления. Мировой судья И.В.Коротенко