Решение от 21 августа 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    21 августа 2014 года                                                             город Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовской области Быков М.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области, при секретаре Никоноровой Т.Л., с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В., потерпевшей П.., подсудимого Позднякова М.М., защитника адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение адвоката <НОМЕР>, выданное ГУ Минюста РФ по Саратовской области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Позднякова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Поздняков М.М. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    На исполнении в Энгельсском РОСП имеется исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА4> на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного мировым судьей судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области <ДАТА5>, согласно которому Поздняков М.М., <ДАТА6> рождения обязан к выплате алиментов на содержание П., в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО1>, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка.
 
    Поздняков М.М., фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: <ДАТА7> и <ДАТА8> лично, под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, и подписав письменные обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать пристава-исполнителя об уплаченных алиментах, в случае трудоустройства представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделал, к регулярной выплате алиментов в добровольном порядке не приступил. Поздняков М.М. от уплаты алиментов злостно уклоняется с <ДАТА9>, не имея на то уважительных причин. Жизнью сына не интересуется, в его воспитании не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий ребенку не оказывает, не имея на то уважительных причин. За указанный времени, являясь трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, Поздняков М.М. достаточных мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в Энгельсский центр занятости населения на учет вставал, за помощью туда не обращался. Однако, вопреки требованиям закона, задолженность по алиментам не погашает, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивал и не выплачивает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем за Поздняковым М.М. образовалась задолженность по алиментам за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> в размере 53 600 рублей, общая сумма задолженности на <ДАТА10> составляет 56 395 рублей, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Позднякова М.М. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Своими действиями Поздняков М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Подсудимый Поздняков М.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.   
 
    Защитник Корабель И.А. заявленное подсудимым Поздняковым М.М. ходатайство поддержал. Против заявленного ходатайства не возражают государственный обвинитель, потерпевшая.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Поздняков М.М. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Поздняков М.М., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе проведения дознания.
 
    В связи с этим мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Позднякова М.М. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания Позднякову М.М. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление Позднякова М.М. и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Мировой судья учитывает, что Поздняков М.М. на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.   
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Позднякова М.М., мировой судья признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякова М.М., является рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, мировой судья считает возможным назначить Позднякову М.М. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений мировой судья не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. 
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП, оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
 
приговорил:
 
    Позднякова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ по основному месту работы осужденного.
 
    Меру пресечения Позднякову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА4>, судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА5>, два обязательства по ст. 157 УК РФ, два письма-предупреждения по ст. 157 УК РФ, в отношении Позднякова М.М., находящиеся на хранении у свидетеля Л., возвратить в Энгельсский РОСП УФССП по Саратовской области, ксерокопии указанных документов хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                         М.Г. Быков