Решение от 03 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Нижнедевицк                                                                                      «03»  июля 2014г.
 
    Мировой судья судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области Головицкая Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнедевицкого района Скребцова Н.В<ФИО1>,
 
    подсудимой Шумовской Ларисы Григорьевны,
 
    защитника Селютина А.Н., представившего ордер  <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>   <АДРЕС> межтерриториальной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Рагозиной Т.А<ФИО1>,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении   Шумовской Ларисы Григорьевны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: пос. совхоза «<АДРЕС>, <НОМЕР>, <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>,  гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО> браке, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой:
 
    1)  <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3годам 6мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена <ДАТА4> условно-досрочно на 1 год 6мес. 9 дней на основании постановления Зубово-Полянского районного суда республики Мордовия;
 
    2)  <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто;
 
    3) <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                                        установил:
 
 
    Подсудимая Шумовская Л.Г. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА7> примерно в 05час.00мин. в <АДРЕС>  Шумовская Л.Г., имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме <ФИО3>, расположенном на <АДРЕС>, <НОМЕР>, путем свободного доступа тайно взяла с полки шкафа, стоящего в спальне, деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  принадлежащие <ФИО2>, после чего примерно в 05час.02мин. со стола на кухне  в этом же доме взяла мобильный телефон марки «Nokia» модель 105 остаточной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., принадлежащий также <ФИО2>, положила деньги и телефон в карман своей куртки и ушла из данного домовладения, тем самым похитив указанное имущество и причинив потерпевшему <ФИО2> имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Похищенными деньгами и телефоном Шумовская Л.Г. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Действия Шумовской Л.Г. органомдознания квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимая Шумовская Л.Г. полностью согласилась с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено.
 
     В судебном заседании подсудимая Шумовская Л.Г. вину полностью признала, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Учитывая наличие ходатайства подсудимой Шумовской Л.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение прокурора, согласившегося с ее ходатайством, учитывая позицию  потерпевшего <ФИО2>, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым  согласилась подсудимая Шумовская Л.Г. обоснованно и помимо полного признания ею своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.
 
    Суд  квалифицирует действия подсудимой Шумовской Л.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Шумовской Л.Г. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, а также личность подсудимой - ранее судима, по месту жительства характеризуется    посредственно. 
 
    Признание своей вины подсудимой Шумовской Л.Г., раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшему <ФИО2>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Также суд учитывает позицию потерпевшего <ФИО2>, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Кроме того, данное преступление Шумовская Л.Г. совершила в период  условного осуждения  по приговору <АДРЕС> районного суда  от <ДАТА5>
 
    Согласно п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА10>) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания»  при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.
 
    В данном случае суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору   от <ДАТА5> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая то, что первое преступление относится к категории средней тяжести, а второе преступление является преступлением небольшой тяжести,  при этом Шумовская Л.Г. в период испытательного срока не допускала каких-либо нарушений общественного порядка, к административной ответственности в течение испытательного срока не привлекалась, вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме того, Шумовская Л.Г. совершила данное преступление до вынесения приговора суда от <ДАТА6>, в связи с чем, наказание ей  по данному приговору должно быть назначено  с учетом применения положений ч.5 ст.69 УК РФ. Однако учитывая, что наказание по приговору суда от <ДАТА6> ей назначено с применением ст.73 УК РФ, следовательно, наказание по данному приговору и по приговору от <ДАТА6> подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    С учетом указанных выше обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Шумовской Л.Г. наказание в виде лишения свободы с применение ст.73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока.
 
    Учитывая, что данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные  издержки, связанные с защитой интересов подсудимо Шумовской Л.Г. защитником   <ФИО4> на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой Шумовской Л.Г. Учитывая, что защитник <ФИО4> участвовал в одном судебном заседании  <ДАТА11>, сумма вознаграждения за его участие в судебном заседании по защите интересов подсудимой Шумовской Л.Г. составляет 550рублей, указанная сумма подлежит взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
 
 
                                                      Приговорил:
 
 
    Признать Шумовскую Ларису Григорьевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Шумовскую Л.Г. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, своевременно являться в этот орган для регистрации.
 
    Условное осуждение Шумовской Л.Г., назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>  и условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6>, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Шумовской Л.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства по делу:
 
    -   мобильный телефон марки «Nokia» модель 105  и упаковочная коробка от него, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу подлежат возврату потерпевшему <ФИО2>;
 
     - удостоверение ветерана боевых действий серии БК <НОМЕР>, выданное на имя <ФИО2>, хранящееся  у владельца <ФИО2>, после вступления приговора суда в законную силу указанный владелец вправе владеть в полном объеме.
 
            Расходы  в  сумме  550рублей  (пятьсот пятьдесят)  по  оплате вознаграждения  адвоката  Селютина Алексея Николаевича (р/с <НОМЕР>  в Семилукском ОСБ <НОМЕР>), осуществлявшего  защиту в  судебном  заседании интересов подсудимой Шумовской Л.Г., на основании ч.10 ст.316 УПК РФ отнести  за  счет  средств  федерального  бюджета. 
 
            Копию  приговора  в  этой  части   направить  для  исполнения  в  Управление Судебного департамента  в  <АДРЕС>  области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                             Н.М. Головицкая