Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 сентября 2014 г. с. Иглино
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Иглинский район Республики Башкортостан Соколова С.Р., расположенного по адресу Республика Башкортостан, Иглинский район, с. Иглино, ул. Ленина, 79
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>
подсудимого Зуллина <ФИО>
защитника Масалимовой Е.Ю, ордер серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА>г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зуллина <ФИО4>, <ДАТА4>, в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
установил:
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Зуллин <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома <НОМЕР>, где так же находился его брат <ФИО6>, который сделал замечание Зуллину <ФИО> по поводу того, что тот скандалит с сестрой <ФИО7> Между братьями началась ссора, в ходе которой у Зуллина <ФИО> возник преступный умысел на причинение телесных повреждений <ФИО6>
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений <ФИО6>, <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Зуллин <ФИО> указанному выше адресу, схватил металлическую трубу и ею нанес удар по руке брата тем самым, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома 5 пальца левой кисти, которое по своему характеру повлекло длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. От подсудимого Зуллина <ФИО> при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. В судебном заседании подсудимый Зуллин <ФИО> подтвердил заявленное ходатайство, указал, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель согласны на постановлениеприговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО6> обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. На основании ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зуллина <ФИО> суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что он свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления в ходе дознания, положительно характеризуется в быту. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Зуллина <ФИО> который ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым применить к Зуллину <ФИО> наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. ст. 60, 62 ч.ч.1, 5 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 314, 316, 322 УПК РФ, мировой судья,
Приговорил:
Зуллина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.ч.1, 5 УК РФ назначить ему наказание в виде в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии со ст. 53 УК РФ Зуллину <ФИО9> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на Зуллина <ФИО4> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зуллина <ФИО4> не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: металлическую трубу, хранящуюся камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Иглинский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Иглинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). В соответствии с требованиями ст. 389.12 УПК РФ осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
«Согласовано»
Мировой судья ______________________Соколова С.Р.