Решение от 01 октября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Вступил в законную силу 14 октября 2014 г.                     Согласовано.
 
                                                                                                       Разместить.
 
                                                                                                       Подпись судьи.
 
 
 Уголовное дело  № 1-38/2014 г.
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    01 октября 2014 года г. ДюртюлиРБ
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Дюртюлинский район и г. Дюртюли Республики Башкортостан Зиганшиной Г.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Масалимова Р.Х., подсудимого Гайсина Р.Р., защитника подсудимого адвоката Миргазиева Р.А. (ордер ОБЕЗЛИЧЕНО), потерпевшей ФИО, при секретаре Львовой Ф.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гайсина Р.Р., ОБЕЗЛИЧЕНО,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДАТА около 17.30  часов, Гайсин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входных ворот АДРЕС, из-за сложившихся личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой ФИО, в ходе которого с целью нанесения телесных повреждений последней, нанес два удара кулаком в область ее правой лопатки. В результате преступных действий Гайсина Р.Р. ФИО, согласно заключения эксперта №НОМЕР отДАТА года, причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков области правой лопатки, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
 
    Он же, Гайсин Р.Р., ДАТА около 19.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, из-за сложившихся личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой ФИО, в ходе которого с целью нанесения телесных повреждений последней, нанес три удара рукой в область головы и три удара ногой в область спины. В результате преступных действий Гайсина Р.Р. ФИО, согласно заключения эксперта №НОМЕРот ДАТА, причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих плеч, задней поверхности грудной клетки слева, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
 
    Он же, Гайсин Р.Р., ДАТА около 20.00 часов, находясь во дворе дома по адресу: АДРЕС, из-за сложившихся личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой ФИО, в ходе которого с целью нанесения телесных повреждений последней, нанес не менее двух ударов кулаками по различным частям тела ФИО, причинив тем самым ей телесные повреждения. В результате преступных действий Гайсина Р.Р. ФИО, согласно заключения эксперта №НОМЕР от ДАТА, причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков области левого таза, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
 
    Таким образом, Гайсин Р.Р. своими умышленными действиями, выраженными в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, но не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.117 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гайсин Р.Р. и его защитникзаявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ, которое удовлетворено судом.
 
    На судебном заседании, в присутствии защитника Гайсин Р.Р. свое ходатайство подтвердил и показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.  
 
    Потерпевшая ФИО согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Масалимов Р.Х. считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину в совершении преступления, и его вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Гайсин Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которой предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гайсина Р.Р. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, мировой судья квалифицирует преступные действия Гайсина Р.Р. как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, но не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, т.е. совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ.
 
       При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
              Подсудимый Гайсин Р.Р. ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДАННЫЕ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайсина Р.Р. суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в объяснениях от ДАТА и ДАТА, данных Гайсиным Р.Р. до возбуждения уголовного дела ДАТА, подсудимый полностью признаёт свою вину и поясняет обстоятельства происшествия (л.д.1, 35, 54), ОБЕЗЛИЧЕНО.
 
    Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание Гайсину Р.Р., согласно  ст. 63 УК РФ, нет.
 
              Таким образом, наказание Гайсину Р.Р. подлежит назначению с учетом требований правил ч.1 ст.56, ч.ч.1, 2 ст.62 УК РФ.
 
              Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда, нет.
 
      Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание по ч.1 ст.117 УК РФ  в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гайсина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    При этом возложить на Гайсина Р.Р. следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома, расположенного по адресу: АДРЕС, в определенное время суток - с 22.00 часов до 06.00 часов;
 
    - не посещать кафе, рестораны, иные места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, в том числе слабоалкогольных;
 
    - не посещать места, где осуществляются массовые и иные мероприятия и не участвовать в указанных мероприятиях, в том числе народные гуляния, сабантуи;
 
    - не изменять места жительства, а случае трудоустройства и место работы без согласия специализированного органа - филиала по <АДРЕС> и <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ;
 
    - не выезжать за пределы муниципального района <АДРЕС> район РБ;
 
    - обязать Гайсина Р.Р. являться в филиал по <АДРЕС> и <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ на регистрацию 1 (один) раз в месяц.
 
    Вещественных  доказательств по делу нет.
 
      Разъяснить осужденному о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
                Председательствующий                                                   Г.В. Зиганшина