Решение от 22 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1 -38/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        Гор. Нея                                                                                                      22 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 33 гор. Неи и Нейского Костромской области Шестакова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  пом. прокурора Нейской межрайонной прокуратуры Фомичевой О.С.
 
    подсудимого Назина <ФИО>
 
    защитника Смирновой О.Б. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Ложкиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
 
 
 
 
             Назина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, в зарегистрированном браке не состоящего,  не работающего, гражданина РФ,  не судимого, в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч. 1 УК РФ,  
 
 
                                                                         УСТАНОВИЛ:
 
         На основании исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка № 29 г.Галича и Галичского района Костромской области по делу № 2-69 от 04 апреля 2008 года Назин <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО4> Денисовича, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 (одной четвертой ) доли заработка со всех видов заработной платы после удержания налога, начиная с 07 марта 2008 года и по день совершеннолетия сына.  
 
    Назин <ФИО>., проживающий по адресу: <АДРЕС>  умышленно злостно уклонялся от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6> с момента снятия с учета из филиала по Нейскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области в связи с отбытием наказания в виде исправительных работ, т.е. с 16.11.2012г., чем причинил ребенку имущественный вред. Назину <ФИО>. дважды - 18.02.2014 г., 18.04.2014 г., выносились предупреждения от отдела судебных приставов по Нейскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области, в которых он предупреждался о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ в случае злостного неисполнения судебного решения о взыскании с него алиментов, но Назин <ФИО>. должных выводов для себя не сделал, мер к трудоустройству не принимал, алиментов не выплачивал, хотя и имел временные заработки, которыми распоряжался по своему усмотрению. Задолженность по выплате алиментов по судебному приказу, выданному мировым судьей судебного участка № 29 гор. Галича и Галичского района Костромской области по делу № 2069 от 04.04.2008г. на 06.05.2014г. составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.
 
           Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.
 
           В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитниками, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель  не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Законный представитель потерпевшего <ФИО7>, будучи надлежащим образом извещена о дне и месте рассмотрения дела в суд не явилась. Ходатайствовала  о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
          Обвинение, с которым согласился подсудимый (фактические обстоятельства содеянного, форма вины, мотивы совершения деяния, юридическая оценка содеянного) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          Юридическая оценка содеянному дана правильно по  ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей
 
          При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность.       Раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
             Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не  установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления,  Назин <ФИО> совершил  преступление небольшой тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности виновного, по месту жительства характеризуется  удовлетворительно,    а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  суд считает, применить  к подсудимому  наказание в виде исправительных работ, считая что данное наказание  будет способствовать исправлению и перевоспитанию  подсудимого.
 
    В соответствии с  ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
       Признать Назина <ФИО2>  виновным  в совершении преступления, предусмотренного статьей  157 ч.1 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде  исправительных  работ сроком на 6 (шесть) месяцев  с удержанием из заработка 5 % в доход государства, с отбыванием наказания  по месту определяемому органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
      Меру процессуального принуждения  Назину <ФИО>  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю  обязательство о явке.
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  Нейский районный  суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции. 
 
 
 
    Мировой судья:                                       С.В. Шестакова