Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
его защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> по назначению,
при секретаре <ФИО5>,
в отсутствие потерпевшей <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по обвинению
<ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> Трубецкого, <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.2 ст.159, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч. ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «а» ч.2 ст.163, ч. 1 ст. 163, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст. 159, ст.64, ч.3 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, наказание отбыто <ДАТА5> года;
- <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п. «а» ч.3 ст.158, , п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей, наказание отбыто <ДАТА7>, штраф уплачен <ДАТА8> года;
- <ДАТА9> Мировым судом судебного участка <НОМЕР> Западного округа <АДРЕС> по ч.3 с.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф не уплачен,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> в период времени с 12-00 часов до 12 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <АДРЕС>, д.13-а, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий <ФИО6> мобильный телефон фирмы «Нокиа», модель «2330 Классик», стоимостью 1150 рублей.
Своими преступными действиями <ФИО3> причинил <ФИО7> материальный ущерб на указанную сумму.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. По настоящему уголовному делу с согласия осужденного было проведено дознание в сокращенной форме в порядке главы 32.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против собственности с прямым умыслом.
<ФИО3> осознавал, что нарушает права собственника, предвидел неизбежность и желал наступления для него имущественного вреда. Он с корыстной целью, противоправно, тайно завладел имуществом потерпевшей, желая причинить материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает, что <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же признание подсудимым вины в совершении преступления, согласно ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (л.д.70-71).
<ФИО3> неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.72-78), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 94), на учете врача психиатра не состоит (л.д. 92), состоит на профилактическом учете в <АДРЕС> областном наркологическом диспансере с <ДАТА11> с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями», с <ДАТА12> с диагнозом «сочетанное употребление наркотических средств (опиоидов и каннабиноидов) с вредными последствиями (л.д.91).
Наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, дает суду основание назначить <ФИО3> П.Г. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.
Сам факт рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.
Для достижения целей наказания, принимая во внимание тяжесть преступления и его общественную опасность, наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, неоднократно совершавшего умышленные преступления, наличие неуплаченного штрафа по приговору суда, суд считает необходимым назначить <ФИО3> П.Г. наказание в виде исправительных работ.
<ФИО3> трудоспособен, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, судом не установлено.
<ФИО3> до судебного разбирательства задерживался в соответствии со ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на срок с 23 по <ДАТА13>. Срок задержания подлежит зачету в соответствии с ч.3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, из расчета один день задержания за три для исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
<ФИО3> совершил преступление, имея неисполненное наказание по приговору Мирового суда судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> от <ДАТА9> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 6000 рублей, в связи с чем, окончательное наказание назначается с учетом правил ст.ст.70,71 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «Нокиа», модель «2330 Классик», гарантийный талон на телефон «Нокиа», переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО6>, оставить в ее собственности, ДиВиДиЭр диск с видеозаписью камер видеонаблюдения магазина «Пяторочка» за <ДАТА10>, хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом <ФИО4> юридической помощи в суде по назначению в размере 1100 рублей на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием десяти процентов из заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Зачесть в срок наказания осужденному <ФИО3> время его задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 23 по <ДАТА13> включительно.
Приговор Мирового суда судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> от <ДАТА14> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно на основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «Нокиа», модель «2330 Классик», гарантийный талон на телефон «Нокиа», переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО6>, оставить в ее собственности, ДиВиДиЭр диск с видеозаписью камер видеонаблюдения магазина «Пяторочка» за <ДАТА10>, хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде суммы - 1100 рублей, выплачиваемой адвокату <ФИО4>, участвовавшей в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна:
Мировой судья <ФИО1>