Решение от 10 октября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 38/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                   
 
                 
 
    10.10.2014                                                                   пос. Рамешки Тверской области
 
 
    Мировой судья судебного участка Рамешковского района Тверской области З.И.Магомедова
 
    при секретаре Пушининой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Рамешковского района Тверской области Юдиной Ю.Н.,
 
    представителя потерпевшего «ФИО 1».,
 
    подсудимой Лебедевой И.В.,
 
    защитника - адвоката Рамешковского филиала «Номер 1»  НО ТОКА Адвокатской палаты Тверской области Устинова С.Н., предъявившего удостоверение «Номер 2» от «Дата 1»  и ордер «Номер 3» от «Дата 2»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лебедевой И.В., «Персональные данные»,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Лебедева И.В.  совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери при следующих обстоятельствах:
 
    Решением ……….  районного суда ……… области по гражданскому делу «Номер 4» от «Дата 3»  Лебедева И.В.  обязана к уплате средств на содержание своей несовершеннолетней дочери «ФИО 2», «Дата 4» года рождения, в пользу «Организация 1» ежемесячно в размере … части всех видов заработка и иного дохода, начиная с «Дата 5» и до совершеннолетия ребёнка.  Лебедева И.В. с «Дата 5» по «Дата 6» и с «Дата 7»  по «Дата 8»  проживая по адресу: «Адрес 1», зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетней дочери, от уплаты алиментов в указанный период в пользу «Организация 1» злостно уклонялась, несмотря на сделанные ей судебным приставом-исполнителем …………  районного отдела УФССП России по ……..  области письменные предупреждения об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка: «Дата 9» и «Дата 10». Лебедева И.В. «Дата 11» обращалась в ГКУ ……. области «Центр занятости населения ……… района» в целях поиска работы. В связи с длительной неявкой, «Дата 12»  её карточка персонального учёта была закрыта. Вследствие умышленных действий Лебедевой И.В., направленных на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери в период с «Дата 5»  по «Дата 6» и с «Дата 7» по «Дата 8»  у неё образовалась задолженность по уплате алиментных платежей, которая в суммарном исчислении составила …… рубля … копеек, общий период неуплаты составил … месяца … дня.
 
    Таким образом, Лебедева И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимая  Лебедева И.В.  с предъявленным обвинением согласилась, свою вину  признала полностью.
 
    Анализируя собранные по делу доказательства, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, суд находит вину подсудимой доказанной полностью.
 
    Действия Лебедевой И.В. подлежат квалификации по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как оно  совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
    Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ,  на основании признания подсудимой предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное ею преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.
 
    В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением  Лебедева И.В.  согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, с защитником консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, мировой судья постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой  наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, иные обстоятельства по делу.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что она, являясь трудоспособной, что подтверждается справкой ГБУЗ «……… ЦРБ» от «Дата 13» (л.д. 98), «Персональные данные», свидетельствуют о том, что ей целесообразно избрать наказание в виде исправительных работ.
 
    В то же время мировой судья учитывает, что подсудимая Лебедева И.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, что подтверждается информацией ИЦ УМВД России по Тверской области (л.д. 88), в содеянном раскаялась, дело рассматривалось в особом порядке. Лебедева И.В. в судебном заседании пояснила, что осознаёт необходимость погашения задолженности по алиментам и предпринимает попытки погасить образовавшуюся задолженность. С учётом вышеуказанных обстоятельств, мировой судья полагает возможным исправление осужденной без реального отбывания ею наказания, на основании ст. 73 УК РФ.
 
     То, что Лебедева И.В.  вину признала полностью, раскаивается в содеянном, совершила преступление небольшой тяжести впервые, обязалась погашать задолженность по алиментам,  мировой судья расценивает, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих ответственность виновной, в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, взысканию с осуждённой не подлежат.
 
                Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лебедеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок на шесть месяцев.
 
    Возложить на условно осужденную Лебедеву И.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти «Персональные данные».
 
    Разъяснить Лебедевой И.В., что контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедевой И.В. не избирать.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката в размере ………  рублей … копеек возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рамешковский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Рамешковского района Тверской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
 
    Разъяснить Лебедевой И.В.  её право ходатайствовать об участии в судебном заседании апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья судебного участка
 
    Рамешковского района Тверской  области             /подпись/                       З.И.Магомедова
 
 
    Приговор в ступил в законную силу.