Решение от 11 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                    г.о. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка  <НОМЕР>  судебного района г. <АДРЕС> области Тонеева И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> области Немродова А.А.,
 
    адвоката Щепиной Н.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Пауль Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Долганова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>  образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  военнообязанного, судимого:
 
    - <ДАТА3> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 %; постановлением от <ДАТА4> исправительные работы заменены на 18 дней лишения свободы; освобожден <ДАТА5> по отбытию наказания,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА6>, примерно в 22 часа, Долганов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на совершение угрозы убийством, с целью запугать <ФИО2> направил в ее сторону кухонный нож, высказывая при этом  слова угрозы физической расправы и  убийством. В связи с чем, у потерпевшей <ФИО3>. имелись реальные основания опасаться за свои жизнь и здоровье.
 
    Таким образом, Долганов А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    В судебном заседании Долганов А.Е. вину в совершении данного преступления признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.         
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и  потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.    
 
    Проверив материалы дела, суд считает, что действия Долганова А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил угрозу убийством при реальном опасении потерпевшей осуществления этой угрозы.
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который свою вину признал, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, со стороны соседей неоднократно поступали жалобы на нарушение им норм общежития (л.д. 65-66). Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Преступление, совершенное Долгановым А.Е., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61, ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершения Долгановым А.Е. преступления, его личности, суд полагает необходимым назначить  подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Долганова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории городского округа <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Долганова А.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства: нож - уничтожить, фрагмент белого бумажного листа с рукописным текстом, внесенным Долгановым А.Е., оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          И.Н. Тонеева