Решение от 25 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                 Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                           <ДАТА1>
 
 
             Суд в составе председательствующего: исполняющего обязанности мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> Орехова Е.В., при секретаре Зверевой Р.С.,с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. <АДРЕС> помощника прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого Артамонова А.А.,
 
    защитника <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.06. 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Артамонова Андрея Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> кв. <НОМЕР>,  судимого:
 
    -15.02.2007 года <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 161 ч.1, ст. 162 ч. 1,  ст.88 ч. 6.1, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст. 70  УК РФ присоединен приговор от <ДАТА3> по которому осужден по ст. 30 ч. 3 -с т. 161 ч. 1 УК РФ, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. <ДАТА4> освобожден по отбытии наказания из ИК-5 г. <АДРЕС> области,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Артамонов А.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления Банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Данное преступление Артамоновым А.А. при следующихобстоятельствах.
 
    <ДАТА5>, около 14 часов 56 минут, Артамонов А.А., находясь в помещении магазина «FORMOZA- <АДРЕС>, расположенном по проспекту Московскому дом 34 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств банка «Русский Стандарт» путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, выбрал в качестве объекта кредитования ноутбук марки «SONI», модель VAIO, стоимостью 31650 рублей 00 копеек. Затем, Артамонов А.А., реализуя свой преступный умысел, обратился к продавцу магазина <ФИО3>, осуществляющей оформление продукции магазина «FORMOZA- <АДРЕС> в кредит банком ЗАО «Банк Русский Стандарт», за предоставлением кредита на покупку выбранного ноутбука. При оформлении анкеты для получения кредита, не имея в дальнейшем намерений по его выплате, Артамонов А.А. предоставил паспорт с пропиской, по адресу которому он не проживал и сообщил ложную информацию о своем месте работы в ОАО «Ракета» на должности работника с доходом 25 000 рублей, тем самым, введя в заблуждение продавца <ФИО3> относительно своей личности и платежеспособности. <ФИО3> не подозревая о намерениях Артамонова А.А., на основании предоставленных им сведений и паспорта оформила договор <НОМЕР> потребительского кредитования от <ДАТА6>, согласно которому ЗАО «Банк Русский Стандарт» предоставляет Артамонову А.А. кредит в размере 44216 рублей 07 копеек сроком на 11 месяцев путем зачисления денежных средств на лицевой счет, открытый на имя последнего, а затем, перечисляет указанную сумму с лицевого счета <ФИО4> на счет торговой организации в счет оплаты товара. ЗАО «Банк Русский Стандарт», будучи введенным в заблуждение, свои обязательства по договору исполнил, зачислив сумму кредита на лицевой счет, открытый на имя Артамонова А.А., то есть, передав денежные средства в собственность Артамонова А.А. в тот же день согласно условий договора, перечислив указанную сумму от имени Артамонова А.А. в качестве оплаты за приобретенный им товар на счет ЗАО «Банк Русский Стандарт». Артамонов А.А. по кредитному договору, получил в магазине «FORMOZA- Брянск» ноутбук марки «SONI», модель VA10, стоимостью 31650 рублей 00 копеек, которыми распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В результате действий Артамонова А.А. ЗАО «Банк Русский Стандарт» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 44216 рублей 07 копеек. Артамоновым А.А. на основании ст. 314 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядкасудебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник <ФИО2> поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» <ФИО5> в своем заявлении не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Артамонов А.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не предусматривает наказания в виде лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Артамонова А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Артамонова А.А. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.1 ст.159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления Банку заведомо ложных и недостоверных сведений. При назначении подсудимому Артамонову А.А. наказания суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 61, 63 УК РФ, учитывает в своей совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Артамоновым А.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.Изучением личности подсудимого установлено следующее: судим (л.д.87-88, 96-98), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии. Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии <НОМЕР> от 08.05. 2014 года, Артамонов А.А. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии и нуждается в амбулаторном лечении от алкоголизма. Противопоказаний к лечению не выявлено. (л.д. 85, 31). На учете у врача психиатра не состоит (л.д.86), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77-78), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д. 99-101). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Артамонова А.А., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Поскольку Артамонов А.А. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, ввиду чего ему назначается наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая признание Артамоновым А.А. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, вместе с тем наличие отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, суд, с учетом мнения стороны обвинения, считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободына срок в пределах санкции закона.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представителем потерпевшего - гражданским истцом ЗАО “Банк Русский Стандарт” в лице <ФИО5> заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого - гражданского ответчика Артамонова А.А. в счет возмещения материального ущерба 55860 рублей 31 копеек.
 
             Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца к подсудимому подлежит разрешению следующим образом.
 
    Согласно ч.3 и ч.4 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
             В судебном заседании гражданский ответчик Артамонов А.А. исковые требования потерпевшего- гражданского истца ЗАО «Банк Русский Стандарт» в лице представителя <ФИО5> признал частично, согласился с вмененной ему суммой ущерба по обвинительному акту в размере 44216 рублей 07 копеек, в остальной части исковые требования не признал. 
 
    Принимая во внимание несогласие подсудимого относительно суммы материального ущерба в размере 55860 рублей  31 копейки и отсутствие в материалах дела бесспорных доказательств, в том числе мотивированного расчета, подтверждающих данный ущерб, учитывая, что суд не вправе ухудшать положение подсудимого, судья приходит к выводу взыскать с Артамонова А.А. в пользу ЗАО Банк “Русский Стандарт” сумму ущерба, вмененную по обвинительному акту и доказанную материалами уголовного дела - 44216 рублей 07 копеек. 
 
     Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. п. 10 ч. 1 ст. 299, 296, 297, 303-304, 307-309,  316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Артамонова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, установив осужденному следующие ограничения:
 
    - не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
 
    - не покидать постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, в период времени  с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования г. <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Возложить на осужденного Артамонова А.А. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным и являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни два раза в месяц.
 
    Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным.
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке Артамонову А.А. отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Артамонову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца ЗАО «Банк Русский Стандарт» удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Артамонова Андрея Александровича в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт” в счет возмещения материального ущерба 44216  (сорок четыре тысячи двести шестнадцать) рублей 07 копеек.
 
    В остальной части  гражданский иск потерпевшего - гражданского истца ЗАО «Банк Русский Стандарт»  оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. 
 
    Вещественные доказательства: копию анкеты-заявления на получение потребительского кредита ЗАО “Банк Русский Стандарт”; копию кредитного договора <НОМЕР> от <ДАТА7> года; копию паспорта на имя Артамонова А.А.; справку кредитного товара <НОМЕР>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.            
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговорен, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
      Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в апелляционном порядке с его участием.
 
 
    Председательствующий
 
    Мировой судья                                                                               Е.В. Орехов