Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 годаг. Белебей, ул. Лесная, д.50<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белебей Республики Башкортостан Деревянных И.Т.с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белебеевского межрайонного прокурора Фатхелисламова М.Р.,
подсудимого Уразова <ФИО1>
защитника Сафиуллина И.А., действующего на основании ордера серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА2> г..
при секретаре Гизатуллиной А.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Уразова <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца: <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> районным судом РБ <ДАТА4> по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в сумме 8000 рублей, штраф оплачен <ДАТА5>,
мировым судьей судебного участка №2 по городу Белебею РБ <ДАТА6> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% от заработной платы в доход государства, состоял на учете филиала по г. Белебей и Белебеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России ПО РБ с <ДАТА>.; снят с учета <ДАТА> г., по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА9> около <ДАТА> часов Уразов В.В., находясь по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> комната <НОМЕР>, во время совместного употребления спиртных напитков с Караевым Р.М., в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений к Караеву Р.М., с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес множество ударов руками по лицу и по различным частям тела Караева Р.М.
Своими противоправными действиями Уразов Е.В. причинил Караеву телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, с двусторонним переломом кости нижней челюсти и с сотрясением головного мозга, кровоподтека на правой верхней конечности, которые относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-недель (более 21 дня) от момента получения травмы, вызвавшие длительное расстройство здоровья.
Таким образом, Уразов <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья».
В соответствии с главой 40 УПК РФ на основании ходатайства Уразова В.В., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Уразов В.В. вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, признал полностью. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший Караев Р.М. в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии с частью 2 статьи 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Государственный обвинитель и подсудимый не возражают против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего. Суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего, а участие потерпевшего в судебном разбирательстве не обязательным, поскольку свое отношение к заявленному ходатайству потерпевший изложил в заявлении, адресованном суду, где выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Письменное заявление потерпевшего приобщено к материалам дела.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Уразов В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Уразова В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания Уразову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности, обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого не усматривается.
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ (в ред. от 03.12.2013) указано на то, что по смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства. В связи с изложенными обстоятельствами суд находит возможным назначить наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Уразов Е.В. до возбуждения уголовного дела <ДАТА11> ( л.д.1) в письменном объяснении от <ДАТА12> ( л.д.9) указал на совершение им преступного деяния, изложил обстоятельства события.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Уразовым Е.В. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, личности подсудимого, небольшой тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Уразову Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ) с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Уразова Е.В. с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.На основании изложенного, ст.56 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), руководствуясь ст. ст. 296-299. 303-304, 307-310, 316. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уразова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 3 ( три) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначить испытательный срок 1 ( один) год.
Осуществление контроля за поведением условно осужденного Уразова Е.В. в течение испытательного срока по месту жительства, в соответствии с ч. 1 ст. 187 УИК Российской Федерации, возложить на филиал по Белебеевскому району и г. Белебею ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
Обязать Уразова Е.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без ее уведомления.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья -подпись.