Решение от 10 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
                                                                                                                                               Дело № 1-38/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем <АДРЕС>
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                    г. <АДРЕС>
    Мировой судья 158-го судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника <АДРЕС> городского прокурора  <АДРЕС> области <ФИО2>
 
    защитника- адвоката <АДРЕС> филиала МОКА <ФИО3>, представившего удостоверение и ордер,
 
             при секретаре судебного заседания  <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, холостого, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  ранее  судимого: <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области <ДАТА3> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, п. «б», «г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст.113 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, <ДАТА5> <АДРЕС> межмуниципальным судом <АДРЕС> по пп. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 2 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободился <ДАТА6> условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11 мес. 5 дней, <ДАТА7> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 мес., в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 мес. с отбыванием в ИК строгого режима, постановлением от <ДАТА8> неотбытая часть наказания в виде 1 г 1 мес 2 дней заменена на исправительные работы с удержанием 15 % от заработка в доход государства, <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, <ДАТА10> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.166 УК РФ на основании ч.5 ст.74 УК РФ, 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, постановлением <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА11> неотбытая часть наказания в размере 1 год 4 мес. 2 дня заменена на ограничение свободы на срок 2 года 8 мес. 4 дня, постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области неотбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА10> и постановлению <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> в размере 2 лет 2 мес. 22 дней заменена на лишение свободы сроком на 1 год 1 мес. 11 дней с отбыванием в ИК строгого режима, освободился <ДАТА12> по отбытию срока наказания, <ДАТА13> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 мес. условно с испытательным сроком 2 года 6 мес.,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,   ч.1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
             <ФИО5> совершил нанесение побоев, т.е. насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. <ДАТА14>, примерно в 22 часов 00 минут, он, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,  умышленно с силой нанес <ФИО6> более двух ударов кулаком в область лица, от чего потерпевшая упала на пол, после чего нанес ей несколько ударов тростью по разным частям тела. Своими действиями <ФИО5> причинил <ФИО6> телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, левого плеча и правой лопаточной области. <АДРЕС> повреждения в совокупности и каждое по отдельности не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, однако причинили физическую боль.
 
    Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. <ДАТА14>, примерно в 22 часов 00 минут, он, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,  умышленно с целью запугивания, замахнувшись тростью, угрожал убийством <ФИО6> словами «Я тебя убью!», и в подтверждение своих намерений нанес тростью несколько ударов <ФИО6> Угрозу убийством <ФИО6> воспринимала реально и опасалась ее осуществления, т.к. <ФИО5> был агрессивен и осуществлял активные действия с использованием трости.
 
    Он же совершил нанесение побоев, т.е. насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. <ДАТА14>, примерно в 22 часов 00 минут, он, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,  умышленно нанес <ФИО7> один удар тростью в область головы и правого предплечья. Своими действиями <ФИО5> причинил <ФИО7> телесные повреждения в виде подкожной гематомы теменной области, ссадины в области правого предплечья. Указанные повреждения  в совокупности и каждое повреждение по отдельности не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья, и поэтому не расцениваются как вред здоровью, однако причинили физическую боль.
 
    Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. <ДАТА14>, примерно в 22 часов 00 минут, он, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,  умышленно с целью запугивания угрожал убийством <ФИО7> словами «Я и тебя сейчас убью!», в подтверждение своих намерений нанес ей удар тростью. Угрозу убийством <ФИО7> восприняла реально и опасалась ее осуществления, т.к. <ФИО5> был агрессивно настроен и осуществлял в отношении нее активные действия.
 
              По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
 
             Из показаний подсудимого <ФИО5>, исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что по указанному адресу проживает вместе с гражданской женой- <ФИО8>. <ДАТА14> около 22 ч 00 мин он вернулся домой, подошел к двери и не найдя ключи стал стучать в дверь, чтобы <ФИО9> ему открыла. <ФИО9> сказала ему через дверь: «Открывая сам, у тебя есть ключи». Это разозлило <ФИО5>, он стал кричать нецензурной бранью, почему его не впускают. Через несколько минут <ФИО9> открыла дверь. <ФИО5> зашел в квартиру и сразу же нанес <ФИО9> несколько ударов кулаком по лицу, от ударов та упала на пол. <ФИО5> выхватил у <ФИО9> из руки трость и с криком: «Я тебя убью!» замахнулся этой тростью на <ФИО9>. В этот момент с кухни пришла знакомая <ФИО9>- <ФИО7> и сказала, чтобы он успокоился и перестал избивать жену. <ФИО5> не ожидал, что <ФИО7> у него дома, и с криком: «Что ты тут делаешь? Я и тебя сейчас убью!» замахнулся на нее тростью и хотел ударить по голове, но <ФИО7> успела подставить правую руку, и он попал ей по руке и по голове. <ФИО7> вскрикнула от боли и схватилась за руку. <ФИО9> лежала на полу, плакала и просила его успокоиться, но он более двух раз ударил ее тростью по разным частям тела и приказал, чтобы она молчала. В этот момент в квартиру кто-то постучал, он услышал женский голос, женщина сказала, чтобы они успокоились и перестали кричать, иначе она вызовет полицию. Увидев, что <ФИО9> и <ФИО7> испугались его, <ФИО5> немного успокоился и ушел в свою комнату, бросил трость в спальне и лег спать.  (л.д.61-64).
 
              Помимо личного признания,  виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается  показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и другими материалами дела.
 
              Потерпевшая <ФИО6> показала, что <ДАТА14> находилась дома, к ней в гости пришла знакомая- <ФИО7> Около 22 ч 00 мин в дверь квартиры стали громко стучать, за дверью стоял <ФИО12> и требовал, чтобы его впустили. Она сказала: «Открывай сам, у тебя есть ключи», на что <ФИО5> стал кричать еще громче, через пару минут она открыла, <ФИО5> зашел и нанес ей более двух ударов по лицу, от ударов она упала на пол. <ФИО5> выхватил у нее трость, с которой она ходит, и с криком: «Я тебя убью!» замахнулся на нее. В это время из кухни вышла <ФИО7> и сказала <ФИО13>, чтобы он успокоился и прекратил избиение. <ФИО5> кинулся в сторону <ФИО7> с криком: «Что ты тут делаешь, я и тебя сейчас убью!» и замахнулся на нее тростью, <ФИО7> успела подставить руку и удар пришелся ей по руке и голове. Вскрикнув от боли, <ФИО7> схватилась за руку. <ФИО6> лежала на полу, плакала и просила <ФИО5> успокоиться, но тот еще больше разозлился, подошел к ней и ударил более двух раз тростью по разным частям тела, приказав, чтобы она замолчала. Угрозу убийством она восприняла реально, т.к. <ФИО5> был агрессивно настроен, и в руке у него была трость. После этого <ФИО5> подошел к <ФИО7>, положил ей трость на плечо и спросил: «Что ты здесь делаешь?», та ответила, что пришла в гости к <ФИО6>. В это время в квартиру кто-то постучал, она услышала женский голос, женщина сказала, чтобы они успокоились и перестали кричать, иначе она вызовет полицию, После этого <ФИО5> успокоился и ушел спать к себе в комнату.  (л.д. 42-44).
 
    Аналогичные показания дала потерпевшая <ФИО7> (л.д.51-53).
 
    Свидетель <ФИО15> показал, что является УУП ОП г/п <АДРЕС>, в ходе проверки по заявлениям гр. <ФИО6> и <ФИО7> производил осмотр места происшествия по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> пос., <АДРЕС>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят металлический нож (л.д.109-110).
 
    Из показаний свидетелей <ФИО16> и <ФИО17> следует, что они в качестве понятых принимали участие в осмотре места происшествия- квартиры 23 по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. В ходе осмотра была обнаружена и изъята трость (л.д.56-57, 58-59).
 
                        Виновность <ФИО5> в инкриминируемых ему деяниях также  подтверждается исследованными в судебном заседании:
 
    - заявлениями  <ФИО6> и <ФИО7> (л.д.5,6);
 
     -протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-11); 
 
    - протоколом осмотра предметов (л.д.37-38);
 
     - рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.7,8);
 
     - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15> (л.д.27-30);
 
     - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15> (л.д.32-35).
 
               Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга.  Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей  оснований не имеется, так как их показания  полностью согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.   В связи с этим суд  считает вину подсудимого в совершении угрозы убийством  потерпевшим и нанесении им побоев полностью доказанной и квалифицирует действия  <ФИО5> по ч.1 ст.119,  ч.1 ст.116 , ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ.
 
              При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых  им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
              На учете у психиатра и у нарколога <ФИО5> не состоит, по месту жительства характеризуется формально. Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
              Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений.
 
              Обстоятельством  отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
              Суд считает,  что  за нанесение побоев <ФИО5> должно быть назначено наказание в виде  исправительных работ.  За угрозу убийством   подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы. 
 
              С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, а также того, что совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление <ФИО5> возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества, поэтому руководствуясь ст.74 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение и назначает ему наказание  с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать  <ФИО5> виновным в совершении   преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,   ч.1 ст. 116 УК РФ и  ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
             по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства;
 
             по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы  сроком  на 1 (один) год.
 
             по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства;
 
              по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы  сроком  на 1 (один) год.
 
             По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем  частичного сложения наказаний окончательно назначить <ФИО5> наказание  в виде лишения свободы сроком  на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
             В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное <ФИО5> наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
             Обязать <ФИО5> не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
              Меру пресечения <ФИО5> - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
             Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА13> - исполнять самостоятельно.
 
              Вещественное  доказательство -трость, хранящуюся у <ФИО6>- оставить у владельца.
 
             Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    <ФИО1>