Решение от 10 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. <АДРЕС> р-на, МО                                                   <ДАТА1>
 
 
    И.О. мирового судьи 253 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области мировой судья 315 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>, адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> <АДРЕС> областной адвокатской палаты <ФИО3>, предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимой <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
      <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки  пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русской, гражданки РФ, разведеной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочь  Анастасия, <ДАТА4> рождения, дочь Екатерина, <ДАТА5> рождения, зарегистрированной и  проживающей по адресу: пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УКРФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      Подсудимая <ФИО4>, совершила фиктивную постановку на учет  иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:  
 
     <ДАТА6>, утром (более точное время дознанием не установлено), <ФИО4>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, познакомилась в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области (точное место дознанием не установлено) с гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО6>,<ФИО7> и <ФИО8>.Р,  и действуя умышленно,изкорыстныхпобуждений, с цельюфиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА7> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей с каждого иностранного гражданина, решила организовать их незаконное пребывание в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Ступинском районе о месте их фиктивного пребывания по своему месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11 кв. 4. В этот же день примерно в 10 часов, <ФИО4>, по ранее достигнутой договоренности встретилась  с <ФИО6>,<ФИО7> и <ФИО9> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, после чего  пришла с ними в почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  д. 13, где получив от вышеуказанных иностранных граждан копии необходимых для оформления уведомления документов, действуя умышленно, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району заявления соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА8>, которые заверила своей подписью, направила в ОУФМС России по <АДРЕС> области уведомления о прибытии данных иностранных граждан, указав место регистрации и фактического пребывания  <ФИО6>, <ФИО7> и <ФИО8>.Р по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 11 <АДРЕС>, где <ФИО4> постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, <ФИО4> лишила возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществляющих контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.          
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая <ФИО4>, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала адвокат <ФИО3>, осуществлявшая защиту интересов <ФИО4>, в ходе дознания.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО4>, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката <ФИО3>, так же заявила, что обвинение ей понятно, она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство <ФИО4> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым <ФИО4> согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия <ФИО4> суд квалифицирует по 322.3 УК РФ, так как она, совершила фиктивную постановку на учет  иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимой <ФИО4>  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимой, а именно то, что она ранее не судима, совершила преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит,  не работает, по месту жительства характеризуется  отрицательно,  на иждивении имеет двоих детей 2004 и 2013 года рождения, проживает совместно с гражданским мужем, который имеет ежемесячный доход.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание <ФИО4> суд относит полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4> суд не установил.
 
    Таким образом, суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, данные о личности осужденной, а также  степень общественной опасности преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  рассмотрение дела в особом порядке, признает их в совокупности исключительными обстоятельствами и считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ в части назначения наказания ниже низшего предела.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения  <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу -  уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС>  <ФИО6>, <ДАТА9> рождения; на имя гражданина <АДРЕС> <ФИО7>, <ДАТА10> рождения, гражданина <АДРЕС> <ФИО9>, <ДАТА11> рождения  - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток, со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                     подпись                                   <ФИО1>
 
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: