Решение от 03 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 38/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    03 июня 2014 года                                                                город Мурманск                                                           
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского судебного района города Мурманска          Костюченко К.А.,
 
    при секретаре Барышевой И.Н.,
 
    с участием государственных  обвинителей - помощников  прокурора Первомайского административного округа города Мурманска  Корнеевой О.С., Оспиповой М.В., Суслиной Е.Ю., 
 
    защитников - адвоката НО <ОБЕЗЛИЧЕНО>          <ФИО1>, представившей  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от                      <ДАТА2>, адвоката НО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от          <ДАТА3> года;
 
    подсудимого Расторопова В.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    в  совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    25pt" class=MsoBodyText<ДАТА8>, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ранее знакомого <ФИО4> в квартире <АДРЕС>, увидел мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <ФИО5>, и у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанный период времени <ФИО3>, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, путём свободного доступа похитил имущество, принадлежащее <ФИО6>, на сумму 2 250 рублей, а именно, мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 2 000 рублей с картой памяти <ОБЕЗЛИЧЕНО> на 2 Гб, стоимостью 250 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющей. С похищенным чужим имуществом <ФИО3> с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями <ФИО3> потерпевшей <ФИО5> причинён имущественный ущерб на общую сумму 2 250 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого <ФИО3> поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником Межуевой Л.З.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката             Рогозина Н.А. подсудимый <ФИО3> заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Защитник Рогозин Н.А. в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство  об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
 
    Потерпевшая <ФИО5>, будучи извещённой о дате и времени судебного разбирательства, не явилась, письменно согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении <ФИО3> в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Суслина Е.Ю. согласиласьс постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
     Преступление, совершённое <ФИО3>, относится к категории небольшой тяжести, направлено против собственности. 
 
     <ФИО3>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, достижения целей наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание то, что <ФИО3>, будучи судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, направленных против собственности, в том числе, за совершение тяжкого преступления,  вновь совершил умышленное корыстное преступление указанной направленности в период условного осуждения, испытательный срок по которому продлевался в связи с нарушением им порядка отбывания наказания, что свидетельствует о том, что должных выводов <ФИО3> для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учётом требований    ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В то же время, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие <ФИО3> наказание, а именно полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также то обстоятельство, что в настоящее время, после прохождения лечения от нарокзависимости он в добровольном порядке проходит курс реабилитации, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК Российской Федерации, и не отменять условное осуждение по предыдущему приговору суда от <ДАТА5>.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая <ФИО3> условное осуждение, суд возлагает на него обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершённого им преступления, в целях исполнения приговора, суд считает необходимым избранную <ФИО3> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО3>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное <ФИО3> наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации, возложить на <ФИО3> обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    В случае реального отбывания наказания в виде лишения свободы, зачесть <ФИО3> в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с <ДАТА13> по <ДАТА14>
 
    Приговор Первомайского районного суда города Мурманска от               <ДАТА5> исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - мобильный телефон, карту памяти, чек, выданные на ответственное хранение <ФИО5>, - считать возвращёнными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 6 Первомайского судебного района города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий:                   подпись                      К.А.Костюченко