Решение от 15 августа 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-38/2014 (191410230)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 августа 2014 года                                                                                             город Липецк
 
 
    Суд в составе:
 
    Исполняющего обязанности мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 2 Липецкой области                                                                                              Фурсова М. М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района
 
    Липецкой области                                                                                      Куновой О. Б.,
 
    подсудимого                                                                                                Тожибоева Д. Р.,
 
    защитника подсудимого - адвоката «Юго-западной коллегии адвокатов г. Липецка Липецкой области» предъявившего удостоверение <НОМЕР> выданное УМЮ РФ по Липецкой области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>                                        Востриковой Ж. А.,
 
    при секретаре                                                                                              Валирахмановой Л. Л.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Тожибоева Д.Р., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, русским языком владеющего, со средним полным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Тожибоев Д. Р. использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступление совершено им в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    Тожибоев Д. Р. <ДАТА5>, имея умысел на незаконное использование заведомо подложного документа, предоставляющего право пребывания иностранного гражданина на территории РФ, находясь в здании Торгово-развлекательного центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, передал неустановленной в ходе дознания женщине по имени Люба данные своего паспорта. <ДАТА6>, Тожибоев Д. Р. у вышеуказанной женщины приобрел отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на отрывной части которого имелся оттиск штампа «уведомление принято поставлен на учет до» оУФМС России по Липецкой области в Советском округе г. Липецка, расположенный на оборотной стороне справа отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Тожибоева Д. Р., который нанесен не штампом «уведомление принято поставлен на учет до» оУФМС России по Липецкой области в Советском округе г. Липецка, а другим штампом. После чего использовал данный заведомо подложный документ, предъявив его <ДАТА7>, около 10 часов 30 минут, сотруднику полиции и миграционной службы у <АДРЕС>, в качестве документа предоставляющего право пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Тожибоеву Д. Р. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. В ходе предварительного расследования Тожибоев Д. Р. с указанным выше обвинением согласился, полностью признал свою вину и по окончании предварительного расследования, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Тожибоев Д. Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Тожибоев Д. Р. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тожибоева Д. Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им <ДАТА8> около 10 часов 30 минут, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений от государственного обвинителя, защитника по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого суд не усматривает.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ совершение уголовного преступления впервые, признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, признательные показания на следствии и в суде.
 
    В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Тожибоев Д. Р. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, не работает, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, поставленным на миграционный учет не значится, из характеристики данной УУП ОМВД России по Боринского ОП ОМВД России по Липецкому району следует, что жалоб и нареканий на Тожибоева Д. Р. не поступало.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тожибоеву Д. Р. наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, которое как вид наказания будет являться не только соразмерными содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении Тожибоеву Д. Р. наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,   мировой судья,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьТожибоева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Тожибоеву Д. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Тожибоева Д. Р., хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Липецкого районного судебного участка № 2 Липецкого районного судебного района Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
 
    И.о. мирового судьи