Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1 - 38 / 2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре Краснобаевой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Поронайского городского прокурора Петранкина А.В., потерпевшей К., подсудимого Зубаха А.А., защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № …. и ордер № ……, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
ЗУБАХА А.А. ДАТА рождения, уроженца ……. зарегистрированного в АДРЕС , фактически постоянного места жительства не имеющего, судимого
23 июля 2013 года Поронайским городским судом Сахалинской области по пунктам А,Г части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
содержащегося под стражей с 15 июля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Зубаха А.А. высказал угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им в г. Поронайске Сахалинской области, при следующих обстоятельствах.18 апреля 2014 года, около 01 часа 30 минут, Зубаха А.А., находясь в коридоре квартиры № АДРЕС, в ходе внезапно возникших неприязненных побуждений по отношению к К.., с целью устрашения и оказания на нее психологического воздействия, обхватив руками шею К., сдавливая ее руками и тем самым затрудняя дыхания и причиняя физическую боль, умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно : «Я тебя сейчас убью!», которую К.., в виду того, что Зубаха А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, восприняла реально, так как опасаласьза свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Зубаха А.А. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевшая К.. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубаха А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Зубаха А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Зубаха А.А. совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.
Как личность Зубаха А.А. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, нигде не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Данное преступление Зубаха А.А. совершил в период испытательного срока по приговору Поронайского городского суда от 23 июля 2013 года, при отбытиикоторого допускал нарушение возложенных обязанностей.
Однако, вину в совершении преступления Зубаха А.А. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил дознание и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, в связи с полным признанием вины, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении малолетнегоребенка, что суд в соответствии с пунктом Г и пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях Зубаха А.А. не установлено.
Потерпевшая К. вопрос о наказании в отношении подсудимого оставила на усмотрение суда.
На основании изложенного, учитывая раскаяние Зубаха А.А. в содеянном, выразившееся, в том числе и в его поведении в ходе дознания и суда, а так же мнение потерпевшей, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу, что Зубаха А.А. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания связанного с изоляцией от общества, применяет к нему положения части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, сохраняет условное осуждение по приговору Поронайского городского суда Сахалинской области от 23 июля 2013 года и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Вместе с тем, оснований для применения приложенийстатьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЗУБАХА А.А. по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения Зубаха А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить из - под стражи из зала суда.
Приговор Поронайского городского суда Сахалинской области от 23 июля 2013 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд через судебный участок № 12 в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами делаили с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>: - подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области - <ФИО1>