Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38\14
Приговор
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В.
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Степановой О.Ю.,
подсудимого Айданалиева Э.С.,
защитника, в лице адвокатаХарченковой А.А., представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО1>
при секретаре Бережнове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Айданалиева Эдуарда Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Саратовской области, гражданина РФ, имеющего средне образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, хронических заболеваний не имеющего, зарегистрированного по адресу: Саратовская область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 112 УК РФ,
установил:
Айданалиев Э.С. незаконно проник в жилище, против вили <ФИО2> при следующих обстоятельствах: 01 января 2014 года примерно в 23 часа 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Айданалиев Э.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на лестничную площадку перед квартирой <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратов, в которой проживает <ФИО2> с целью выяснения отношения с последним. Подойдя к двери вышеуказанной квартиры и стал стучаться. На стук входную дверь квартиры никто не открыл и разрешения войти в квартиру никто не дал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО2> Айданалиев Э.С. с силой ударил правой ногой по дверному полотну входной двери в квартиру <ФИО2> От чего входная дверь квартиры открылась и Айданеалиев Э.С. незаконно, против воли проживающего в ней <ФИО2> проник в коридор вышеуказанной квартиры.
Своими действиями, Айданалиев Э.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Кроме того, 01 января 2014 года примерно в 23 часа 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Айданалиев Э.С., находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратов, Где между ним и <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, у Айданалиева Э.С. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью. Реализуя который, Айданалиев Э.С.умышленно приблизился к потерпевшему м нанес <ФИО2> руками не менее двух ударов по голове, не менее двух ударов по туловищу, не менее двух ударов по по рукам, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, Айданалиев Э.С. нанес ногами не менее двух ударов по ногам <ФИО2>, подставив подножку и схватив руками за руки повалил его на пол в коридоре указанной квартиры, после чего нанес лежащему <ФИО2> не менее двух ударов руками по голове, не мнее двух ударов руками по рукам, не менее двух ударов ногами, обутыми в обувь по голове, причини последнему физическую боль и телесные повреждения.
Противоправными действиями Айданалиева Э.С. потерпевшему <ФИО3> причинены следующие телесные повреждения: перелом костей носа с угловым смещением, перелом мыщелкового отростка нижней челюсти справа, кровоподтек в области правой половины лица, кровоподтек век правого глаза.
Своими действиями, Айданалиев Э.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанный в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый Айданалиев Э.С. с предъявленными ему обвинениями согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ему после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании не возражал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Айданалиеву Э.С. обосновано и подтверждается проверенными мировым судьей доказательствами, мировой судья счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Айданалиева Э.С. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанный в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания Айданалиеву Э.С. мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияющие на наказание, такие как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, мировой судья принимает во внимание, имущественное положение Айданалиева Э.С. отсутствие постоянного источника дохода, а также то, что он ранее не судим, вину в совершённых преступлениях признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой также не возникло, а потому, мировой судья признает Айданалиева Э.С. по отношению к инкриминируемому емудеянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.Кроме того, при назначении наказания мировой судья учитывает мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать Айданалиева Э.С. Отягчающим вину обстоятельством мировойсудья признает совершение преступлений в состоянии опьянения.
Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья пришел к выводу о назначении Айданалиеву Э.С. наказания ч.1 ст. 139, в виде обязательных работ, по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Айданалиева Эдуарда Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Айданалиева Эдуарда Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Муниципального образования город Саратов, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не покидать места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, а также возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо, окончательное наказание Айданалиеву Э.С. назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Муниципального образования город Саратов, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не покидать места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, а также возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Айданалиеву Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Т.В. Науменко