Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Селижарово 30 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Селижаровского района Тверской области Федорова И.В., при секретаре Мумаевой О.В.с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селижаровского района Сугяна И.М.,
представителя потерпевшего - Министерства лесного хозяйства Тверской области - Б.Л.А., действующей на основании доверенности № 22/02/02-20 от 16.07.2014, подсудимого Хакимова Ю.А,защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602 ордер № 643,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хакимова Ю.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хакимов Ю.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21 декабря 2011 года между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным вопросам Администрации Селижаровского района Тверской области в лице руководителя Комитета С.А.С. и ЗАО База отдыха «Ч.» в лице директора Г.Л.М. заключен договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения площадью кв.м., кадастровый номер, расположенный в районе турбазы «Ч.» С. сельского поселения Селижаровского района Тверской области для производства работ по освоению земель с дальнейшим использованием под сельскохозяйственные цели.
В период времени с февраля по 03.03.2014 Хакимов Ю.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, будучи предупрежденным о границах участка и имея на руках план-схему границ земельных участков с лесным фондом, начал вести очистительные работы с целью совершения незаконной рубки деревьев, из корыстных побуждений, взяв бензопилу «Штиль-180», принадлежащую ЗАО База отдыха «Ч.», имея при себе документы на разработку участка.
В период времени с февраля по 03.03.2014, точная дата и время не установлены, Хакимов Ю.А., находясь на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью кв.м., кадастровый номер, расположенный в районе турбазы «Ч.» С. сельского поселения Селижаровского района Тверской области, выполняя работы в соответствии с вышеуказанным договором, из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку деревьев, находящихся за пределами границ расчищаемого участка, относящихся к деревьям Лесного фонда в кв. выд. К. участкового лесничества Селижаровского районного отдела Осташковского лесничества Тверской области. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с февраля 2014 по 03.03.2013, точная дата и время не установлены, Хакимов Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки деревьев в значительном размере, осознавая противоправный характер совершаемых действий, в кв. выд. К. участкового лесничества Селижаровского районного отдела Осташковского лесничества Тверской области в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, входящих в состав лесного фонда, используя бензопилу марки «Штиль-180», принадлежащую ЗАО База отдыха «Ч.», незаконно спилил 6 деревьев, а именно: одно дерево породы ели диаметром у корня пня 20 см, одно дерево породы ель диаметром у корня пня 24 см, одно дерево породы ель диаметром у корня пня 28 см, общим объемом 0,94 куб.м., а также два дерева породы береза диаметром у корня пня 32 см, одно дерево породы береза диаметром у корня пня 40 см, общим объемом 2,34 куб.м., а всего объемом 3,28 куб.м., относящихся к категории защитности - 1 и 2 зоны санитарной охраны курортов. Незаконно спиленные деревья с помощью трактора М., регистрационный знак, принадлежащего ЗАО База отдыха «Ч.», вывезены на территорию ЗАО База отдыха «Ч.».
В результате умышленных преступных действий Хакимова Ю.А., выразившихся в совершении незаконной рубки лесных насаждений, Министерству лесного хозяйства Тверской области в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причинен имущественный ущерб в размере 32 264 рубля 20 копеек, который является значительным ущербом. Подсудимый Хакимов Ю.А. в судебном заседании с предъявленнымему обвинением согласился, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, гражданский иск признал в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник, представитель протерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Хакимов Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил свое ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хакимов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Хакимова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хакимов Ю.А. ранее не судим (л.д. 136, 137), совершил умышленное преступление небольшой тяжести впервые, вину свою признал полностью. Имеет постоянное место жительства. По месту жительства, по месту прежней работы характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. (л.д. 141, 142-143,145). Из справки ГБУЗ «Селижаровская ЦРБ» усматривается, что Хакимов Ю.А. на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога, на диспансерном учете у врача психиатра не состоит (л.д. 139). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хакимову Ю.А., суд признает явку с повинной - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Хакимов Ю.А. добровольно, до возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, что подтверждается объяснением Хакимова Ю.А. от 03.03.2014(л.д. 29-30).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений, характеризующих личность подсудимого, учитывая, что в отношении Хакимова Ю.А. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Хакимову Ю.А. наказаниес применением ст.62 УК РФ - не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ. Учитывая изложенное, мировой судья полагает, что для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наиболее целесообразно назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств: бензопилы «Stihl 361», трактора М., государственный регистрационный знак, принадлежащих ЗАО База отдыха «Ч.», переданных на хранение директору ЗАО База отдыха «Ч.» Г.Л.М., которые суд полагает считать возвращёнными по принадлежности.
В обвинительном заключении по настоящему уголовному делу содержатся сведения о процессуальных издержках в сумме 1650 рублей 00 копеек - оплата труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе предварительного следствия, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку по ходатайству подсудимого дело рассмотрено судом в особом порядке.
Гражданский иск, заявленный ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» Министерства лесного хозяйства Тверской области о взыскании с подсудимого суммы ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 32 264 рубля 20 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ст. 100 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Лесной фонд находится в федеральной собственности, поэтому незаконными действиями Хакимова Ю.А. причинен ущерб государству. Вина Хакимова Ю.А. полностью доказана в причинении ущерба на сумму 32 264 рубля 20 копеек и полностью признается гражданским ответчиком.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Хакимова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Иск ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» Министерства лесного хозяйства Тверской области к Хакимову Ю.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Хакимова Ю.А. в пользу Министерства лесного хозяйства Тверской области ущерб, причиненный преступлением, в сумме 32 264 (тридцать две тысячи двести шестьдесят четыре) рубля 20 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопилу «Stihl 361», трактор М., государственный регистрационный знак, считать возвращенными законному владельцу ЗАО База отдыха «Ч.».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Селижаровский районный суд через мирового судью судебного участка Селижаровского района в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ о том, что приговор неможет быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья И.В.Федорова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 октября 2014 года.