Решение от 17 сентября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     дело №1-38/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
      17 сентября 2014 годас. Киргиз-Мияки
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре  Искандаровой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Миякинского района РБ Данилова А.А.,
 
    адвоката  Яушева Р.Ш., предъявившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер серии 013 <НОМЕР>
 
    подсудимого Галимова Ш.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Галимова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>   ранее не судимого,
 
            в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Галимов <ФИО1> совершил кражу при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА3> около 20 час. Галимов Ш.З., находясь на участке местности,  расположенном  на расстоянии <АДРЕС>, после отела телки, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью, безвозмездно, противоправно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу и получения материальной выгоды, похитил новорожденного бычка, симментальской породы, красно-белой масти,  живым весом 25 кг., стоимостью 3750,00 руб., принадлежащий  <ОБЕЗЛИЧЕНО>», чем причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>» незначительный материальный  ущерб на общую сумму 3750,00 руб. и с похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Галимов Ш.З. причинил    <ОБЕЗЛИЧЕНО>» незначительный имущественный ущерб на общую сумму 3750,00 руб.
 
 
             Суд квалифицирует действия Галимова Ш.З. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,  преступление,  предусмотренное  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
             Свою вину в совершении, указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ  Галимов Ш.З.  признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Галимовым Ш.З. добровольно после консультации с защитником.
 
      Галимов Ш.З. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель   согласен на постановление приговора без  судебного разбирательства в порядке предусмотренном ст. 316 УПК РФ.  
 
      Представитель потерпевшего  на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Галимова Ш.З.: он на учете у врача психиатра и врача нарколога  не состоит,  по месту жительства  характеризуется положительно,  к  административной ответственности не привлекался.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с  п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ,  являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих  малолетних детей.
 
           Галимовым Ш.З. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
          При решении вопроса о назначении наказания подсудимому  суд, также в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, материальный ущерб возместил в полном объёме, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
           Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимому, судом не установлено.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Галимов Ш.З. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в сумме  2150,50 руб. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Галимову Ш.З. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи определить в виде  штрафа.
 
    С учетом размера заработной платы, наличия на иждивении малолетних детей суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты до двух месяцев равными частями ежемесячно.
 
     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Назначение более строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств  суд считает нецелесообразным.
 
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Галимова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
           На основании ч.3 ст. 46 УК РФ предоставить Галимову Ш.З. рассрочку по уплате штрафа сроком на два месяца, равными частями по 2500 рублей ежемесячно.
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
           Вещественное   доказательство: бычка красно-белой масти, гужевую повозку, телку палевой масти, по вступлении приговора в законную силу- оставить по принадлежности в <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  журнал учета  взвешивания КРС, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
 
              Мировой судья                                                                     Шаймиев А.Х.