Решение от 15 августа 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 августа 2014 года г. Ижевск Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска УР Лекомцева М.М., при секретаре Лазаревой А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Каримова Э.А., подсудимого Сурнина Ю.П., защитника - адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверениеадвоката <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сурнина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, регистрации  на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА4>  Октябрьским районным судом г.ИжевскаУР по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ (12 преступлений), с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения  свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии строгого режима; освобожден <ДАТА5> по отбытию срока наказания,
 
    - <ДАТА> года  Первомайским районным судом г.ИжевскаУР по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (4 преступления), с применением ч.3 ст.69 УК РФ  к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания  в исправительной колонии  строгого режима, на основании определения Верховного суда УР  от <ДАТА7> изменен  срок к отбытию наказания  2 года 11 месяцев лишения свободы  с отбыванием наказания  в исправительной колонии  строгого режима; освобожден  <ДАТА8> по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    В период времени с 12.00 час. до 14.00 час. <ДАТА9> Сурнин Ю.П. находился  в квартире по адресу: <АДРЕС>, которую он снимал по договору найма  жилого помещения, где у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего  владельцу квартиры Соболеву А.В.
 
    Реализуя преступный умысел Сурнин Ю.П., в указанное время и в указанном месте, осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно  похитил чужое имущество, принадлежащее Соболеву А.В., а именно: электрический чайник  «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, диван раскладной с 4-мя подушками  стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, два деревянных стула, каждый из которых  стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. С похищенным имуществом Сурнин Ю.П. с места преступления скрылся, пользуясь и распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Сурнин Ю.П.  причинил Соболеву А.В.материальный ущерб на общую сумму  <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 
    Подсудимый Сурнин Ю.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Учитывая, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему  обвинением по ч.1 ст. 158 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и потерпевший (в деле имеется заявление) с  данным ходатайством согласились; а также то, что Сурнин Ю.П. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, мировой судья приходит к выводу, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего необходимо применение особого порядка для постановления обвинительного приговора в отношении Сурнина Ю.П.   
 
    Материалы дела, в том числе поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сурнина Ю.П. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Сурнину Ю.П.,  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
 
    Сурнин Ю.П.ранее судим за совершение  корыстных преступлений,  судимости не погашены.
 
    При оценке личности подсудимого, суд учитывает, что Сурнин Ю.П. характеризуется отрицательно, согласно данным ГУЗ РНД МЗ УР и РКПБ МЗ УР на учете не состоит.
 
    В качестве смягчающих вину Сурнина Ю.П. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
 
    В качестве отягчающего вину Сурнина Ю.П. обстоятельства,  суд учитывает рецидив преступлений. 
 
    Наличие в действиях Сурнина Ю.П. рецидива преступлений препятствует для назначения ему наказания по правилам ст.62 ч.1 УК РФ и является основанием для назначения ему наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Сурнина Ю.П.,  по делу не установлено. Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая сведения о личности подсудимого, как лица, склонного к совершению умышленных корыстных преступлений и ранее неоднократно отбывавшего наказание в местах лишения свободы, обстоятельства вновь совершенного им преступления, указывающие на то, что должных выводов из осуждения подсудимый не сделал, суд приходит к выводу, что наказание Сурнину Ю.П. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Режим исправительного учреждения суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ определяет в колонии строгого  режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
 
приговорил:
 
 
    Сурнина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ  и  назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сурнину Ю.П.  оставить без изменения  - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>. Зачесть в срок отбытия наказания  время содержания под стражей  в период с <ДАТА11> по <ДАТА1>.
 
    Вещественные доказательства: 1 отрезок темной дактилопленки и 1 отрезок ленты  скотч со следами рук, 1 отрезок скотч со следами текстуры  - хранить при уголовном дела,  диван, электрический чайник,  два деревянных стула, выданные потерпевшему под сохранную расписку - оставить под принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                         М.М.Лекомцева