Решение от 10 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №62/1-38/2014 (22275)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Киров                                                                      10 июня 2014 года 
 
 
     Мировой судья судебного участка №62 Октябрьского судебного района города Кирова Кировской области Наймушина Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
 
    подсудимого Ашихмина Д.Л.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ашихмина Р.Г., представившей ордер №010847 от 10.06.2014,
 
    при секретаре судебного заседания Егошиной Е.В.,
 
    рассмотрев  в  открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
                                          Ашихмина Д.Л.________,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            Ашихмин Д.Л., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Ашихмин Д.Л., _____ года рождения, проживающий по адресу: ____ - являясь отцом несовершеннолетнего ребенка В., _____ года рождения, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на ее содержание при следующих обстоятельствах.
 
    20.04.2005 года Октябрьским районным судом г.Кирова вынесено решение по гражданскому делу № 2-493 о взыскании с Ашихмина Д.Л., _____ года рождения алиментов на содержание дочери В., _____ года рождения в размере 1/4 всех видов заработка, начиная с 01.04.2005 года и до совершеннолетия ребенка в пользу органов опеки и попечительства в перечислением на личный счет В. На основании указанного решения суда 20.04.2005 выдан исполнительный лист по гражданскому делу № 2-493. Данный исполнительный документ был предъявлен для принудительного исполнения в ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России Кировской области.
 
    17.05.2006 судебным приставом-исполнителем УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство №43/1384/75/24/2006 в отношении Ашихмина Д.Л. После перерегистрации исполнительному производству присвоен номер 140/06/46/43.
 
    В соответствии с распоряжением Администрации Слободского муниципального района Кировской области от 16.03.2007 №258, распоряжением Администрации Слободского муниципального района Кировской области от 07.05.2009 № 726 и договора о передаче детей на воспитание в приемную семью и о создании приемной семья от 07.05.2009 №8, малолетняя В., _____ рождения передана на воспитание в приемную семью Д.
 
    Ашихмин Д.Л. неоднократно лично под роспись предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: 19.11.2013, 29.01.2014. Несмотря на это, в период времени с 03.04.2012 по 03.04.2014 Ашихмин Д.Л., будучи осведомлённым о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, умышленно указанное судебное решение не исполнял, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери В., систематически не выполнял возложенные на него в соответствии со ст.80 Семейного Кодекса РФ обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    В период времени с 03.04.2012 по 28.02.2013, с 30.03.2013 по 03.04.2014 Ашихмин Д.Л., имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособным, имея реальную возможность уплаты алиментов и возможность для трудоустройства, официально на работу не устраивался, на учет в центр занятости населения г.Кирова не вставал, алиментов в пользу Д. на содержание несовершеннолетней В. не выплачивал, материальной помощи не оказывал, задолженность по алиментам не погашал.
 
    Ашихмин Д.Л. в период времени с 01.03.2013 по 29.03.2013 осуществлял официальную трудовую деятельность в ОАО «___», где за отработанный период получил доход в размере 7794 руб. 71 коп. Однако, будучи осведомленным о необходимости извещать судебного пристава-исполнителя о получении дохода, в том числе и неофициального, имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, Ашихмин Д.Л. скрыл от судебного пристава-исполнителя факты получения дохода, а также скрыл от работодателей необходимость производства удержаний денежных средств из заработной платы в счет оплаты алиментов, денежными средствами распорядился по своему усмотрению и потратил на личные нужды, алименты на содержание несовершеннолетней дочери В. в пользу Д. не выплачивал, материальной помощи не оказывал, задолженность по алиментам не погашал.
 
    В результате преступного бездействия, у Ашихмина Д.Л. возникла задолженность по алиментам в пользу Д. на содержание несовершеннолетней дочери В. за период с 03.04.2012 по 03.04.2014 на общую сумму 171528 руб. 79 коп.
 
 
    По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Ашихминым Д.Л. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
 
             Подсудимому разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
             Подсудимый Ашихмин Д.Л. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением  полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Законный представитель малолетней потерпевшей В. - Д. - не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ашихмина Д.Л. с применением особого порядка принятия решения, о чем в материалы дела представлено заявление.
 
             Государственный обвинитель,  защитник согласны на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора.
 
             С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит вину Ашихмина Д.Л. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    При избрании вида и меры  наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  подсудимого, обстоятельства дела.
 
    ___________.
 
    ___________.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ________.
 
    Отягчающих наказание  обстоятельств, в соответствии со статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации,  суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Ашихмин Д.Л. совершил преступление, которое в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой  тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; официально не трудоустроен, является трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания  в виде исправительных работ. Суд считает, что данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого им  преступления, данным о личности подсудимого, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к подсудимому Ашихмину Д.Л. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи за данное преступление.
 
    Суд также не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ашихмина Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения  Ашихмину Д.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                 Е.В. Наймушина