Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 38 /2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Архангельское 19 мая 2014 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район РБ Хафизовой Р.Г., (Республика Башкортостан, Архангельский район, село Архангельское, улица Советская, 55), с участием государственного обвинителя прокурора Архангельского района РБ Уелданова А.Х., подсудимого Халикова<ФИО1>,
защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение №800 и ордер от 13 мая 2014 года, при секретаре Хабибуллиной А.А.,а также потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Халикова<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца д<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу РБ <АДРЕС>гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, принимавшего участие в боевых действиях в <АДРЕС> Республике, судимого 28.11.2012 года по п.А ч.2 ст.131, п.А ч.2 ст.132 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Архангельского районного суда РБ от 18 ноября 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, суд у с т а н о в и л: 22.03.2014 г. около 15 часов Халиков И.Я.,находясь в доме своей жены <ФИО2> расположенного по адресу <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений к последней, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО2>, умышленно нанес ей несколько ударов кулаком в область лица и головы, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, по своему характеру (при обычном течении), влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем/ временную нетрудоспособность/, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и, поэтому квалифицирующему признаку, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Он же, 22.03.2014 годаоколо 15 час. 10 мин., находясь в доме своей жены <ФИО2> расположенного по адресу <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений к последней, высказывая слова угрозы «Я тебя зарежу!», и желая, чтобы данная угроза была воспринята <ФИО2> как реальная, замахнулся на нее ножом. Затем продолжая свой преступный замысел, схватил <ФИО2> руками за шею, высказывая слова угрозы убийством «Убью!», стал сдавливать руками ей шею. Высказанную угрозу убийством, сопровождавшуюся неправомерными действиями со стороны Халикова И.Я<ФИО3>, <ФИО2> восприняла как реальную, действительно опасалась за свою жизнь и здоровье. Таким образом, Халиков И.Я., своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе убийством, имеющимися основаниями опасаться их осуществления, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Халиков И.Я. в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Халикову И.Я, обвинение понятно, с предъявленнымобвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации, в присутствии защитника, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, максимальное наказание по ч.1 ст. 115 УК РФ - арест на срок до четырех месяцев. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Халикову И.Я. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, имеющимися основаниями опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с которыми согласился подсудимый Халиков И.Я. и пояснил, что совершенные преступления описаны в обвинительном акте правильно, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Халикова И.Я. в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, имеющимися основаниями опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанных преступлений и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Халиков И.Я. ранее судим, допустил нарушение порядка отбывания наказания по приговору от 28.11.2012 года, за что постановлением Архангельского районного суда РБ от 18.11.2013 года испытательный срок продлен на один месяц. При этом, суд учитывает, что Халиков И.Я. вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется в быту, является ветераном боевых действий, после продления испытательного срока нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает наличие малолетних детей у подсудимого, участие в боевых действиях в Чеченской Республике. Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Халикова И.Я., мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным сохранить Халикову И.Я. условное осуждение по приговору от 28.11.2012 года и назначить ему наказания по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ. При этом, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Халикову И.Я. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Приговор Архангельского районного суда РБ от 28.11.2012 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Халикова<ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказания: по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год; по ч.1 ст.115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Приговор Архангельского районного суда РБ от 28.11.2012 года - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Халикову И.Я. не избирать, оставив меру процессуальногопринуждения - обязательство о явке. Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок судебного района Архангельский районРБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г<ФИО3>