Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 38/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Хилок 23 сентября 2014года.
Мировой судья судебного участка № 45 Хилокского района, Забайкальского края Фёдорова Р.П.
с участием государственного обвинителя Хилокской прокуратуры заместителя прокурора Тюховой О.Н.
подсудимого Ноженко Андрея Олеговича
защитника адвоката Добрынина М.А. предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>
при секретаре Некрасовой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении
Ноженко Андрея Олеговича, гражданина РФ, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>проживающего в <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ноженко А.О. злостно уклоняетсяот уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> выданного мировым судьей судебного участка № 45 Хилокского района, Забайкальского края, Ноженко А.О.обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно в пользу Ноженко Олеси Андреевны на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ДАТА5> рождения, до её совершеннолетия.
Ноженко А.О. зная, что на него по решению суда возложена обязанность выплачивать алименты, в период с 01.06.2013года по 23.07.2014года, систематически отказывается выполнять решение суда, злостно уклоняется от уплаты алиментов, официально нигде не работает, с целью трудоустройства в центр занятости населения не обращался, на неоднократные предупреждения судебного пристава не реагирует. С целью избежания уголовной ответственности выплатил алименты на общую сумму 7250рублей. Задолженность за период злостного уклонения от уплаты алиментов с 01.06.2013года по 23.07.2014 года составила 100501 руб.38коп.
В судебном заседании подсудимый Ноженко А.О. заявило полном согласии с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, деяние совершенное им является преступлением небольшой тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор, условия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласился подсудимый.
При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказание на его исправление.
Ноженко А.О. совершилпреступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ноженко Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием в доход государства 5% от заработка ежемесячно.
Меру принуждения - обязательство о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 45 Хилокского района, Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован вапелляционном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья Р.П.Федорова.