Решение от 16 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                    дело № 1-45-38/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июля 2014 года г.Палласовка
    <АДРЕС>         Мировой судья судебного участка № 130 Волгоградской области Лик Н.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 45 Волгоградскойобласти, с участием государственного обвинителя Мельникова С.В., подсудимого Караман А.В., защитника подсудимого - адвоката Ермакова В.И., действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Деревякиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАРАМАН А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
                в совершении преступления,   предусмотренного ч.4 ст. 222  УК РФ,
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного  оружия ограниченного поражения при следующих обстоятельствах:
 
             Караман А.В. <ДАТА7> в 17 часов, более точная дата и время дознанием не установлена, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на сбыт огнестрельного оружия ограниченного поражения, а именно травматического пистолета модели <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР> калибра 9 мм Р.А., изготовленного промышленным способом, который, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> является гражданским оружием самообороны - пистолетом модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> калибра 9 мм Р.А. и относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, пригодным для производства выстрелов травматическим   патронами калибра 9 мм Р.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал за 8 000 рублей <ФИО1> травматический пистолет модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> калибра 9 мм Р.А., относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, пригодный для производства выстрелов травматическими патронами калибра 9 мм Р.А., тем самым незаконно сбыл его.
 
                 Подсудимый Караман А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
                 Подсудимый Караман А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными  в обвинительном акте, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия  судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.        
 
             По ходатайству подсудимого Караман А.В., защитника - адвоката Ермакова В.И., с согласия государственного обвинителя Мельникова С.В. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая полное признание вины подсудимым Караман А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, судья пришел к выводу, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч.4 ст. 222 УК РФ,  как незаконный сбыт гражданского огнестрельного  оружия ограниченного поражения и  назначает наказание  по правилам  ч.7 ст. 316 УПК РФ.    
 
                При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления,  относящегося  согласно ст. 15 УК РФ к категории <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд  признает наличие у подсудимого малолетних детей, в    соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ  суд так же признает смягчающим наказание обстоятельством  признание вины подсудимым.
 
            Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Караман А.В. рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
           <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Согласно п.47 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> N 2 (ред. от <ДАТА10>) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
 
    Таким образом, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
           С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание   подсудимому Караман А.В., с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде  лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно установив  Караман А.В. испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
             Караман А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без штрафа.
 
            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 08 (восемь)  месяцев, в течение которого  Караман А.В. должен доказать своё исправление, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места  жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда  являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц  в  установленные указанным контролирующим органом дни.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             Меру процессуального принуждения Караман А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
             Вещественное доказательство по делу: травматический пистолет модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> калибра 9 мм Р.А, находящийся на хранении в комнате хранения оружия МО МВД России «<АДРЕС>  после вступления приговора в законную силу передать на склад ГУ МВД России по <АДРЕС> области для уничтожения в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии».             
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение     10 суток со дня его провозглашения в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №45 Волгоградской области.
 
              Разъяснить осужденному Караман А.В., что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
             Мировой  судья                                                                       Н.В.Лик Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера Мировой судья Н.В.Лик