Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014 годаг. Сальск Ростовской области
Мировой судья судебного участка № 4 Сальского судебного района Ростовской области Рыбас Е.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Сальского судебного района Ростовской области,с участием: государственного обвинителя Почекаевой А.В., защитника адвоката Казаковой М.Н., при секретаре Семеновой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скрынникова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего среднее образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> работающего по найму, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст.256 УК <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Скрынников И.В., имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, в период времени с 23 часов 00 минут <ДАТА3> до 07 часов 30 минут <ДАТА4>, находясь в балке <АДРЕС>, являющуюся в данное время местом нереста рыбы вида щука, расположенную на удалении 6,5 км., в северо-восточном направлении от <АДРЕС> района <АДРЕС> области, произвел вылов водных биоресурсов для личного потребления, реализуя свой преступный умысел, при помощи резиновой весельной лодки «Уфимка-22» и приспособления остроги (кустарного производства), запретным согласно подпункту «а, б» п. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Минсельхоза РФ от 01.08.2013 года № 293, являющимся орудием массового истребления водных животных, незаконно произвел вылов водных биоресурсов - рыбы вида щука, не относящегося к ценным видам в количестве 10 экземпляров стоимостью 250 рублей за экземпляр, общей стоимостью 2500 рублей, и вида карась (с), не относящегося к ценным видам в количестве 4 экземпляров, таксации не подлежит, чем причинил, согласно Постановлению Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года и Постановлению Главы администрации Ростовской области № 265 от 13.05.2013 года, материальный ущерб государству на общую сумму 2500 рублей.
Подсудимый Скрынников И.В. в судебном заседании показал, что обвинение, которое ему предъявлено, ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Казакова М.Н. не возражала против рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в особом порядке.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Мировым судьей дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями ст. 316 и ст.317 УПК РФ с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому в отношении Скрынникова И.В. следует вынести обвинительный приговор, наказание назначить с учетом положений ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
На основании изложенного действия Скрынникова И.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 1 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста или на миграционных путях к ним.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающих наказание, в силу п. «и»» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Скрынникову И.В. наказание в виде обязательных работ. Мировой судья считает, что назначение такого вида наказания соответствует целям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественное доказательство по делу - лодку резиновую «Уфимка-22», принадлежащую Скрынникову И.В., хранящуюся в Нижнедонском отделе Веселовской инспекции рыбоохраны по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, необходимо конфисковать.
Вещественные доказательства по делу - приспособление острога, 14 экземпляров рыбы, хранящиеся в Нижнедонском отделе Веселовской инспекции рыбоохраны по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, следует уничтожить.
Процессуальные издержки, а именно: расходы по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет государства в соответствии с положениями ст.131, ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 226.9, 296 -299, 302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Скрынникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
Контроль и надзор за поведением осужденного Скрынникова И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, предоставление обязательных работ на Главу администрации Манычского сельского поселения.
Вещественное доказательство по делу - лодку резиновую «Уфимка-22», принадлежащую Скрынникову И.В., хранящуюся в Нижнедонском отделе Веселовской инспекции рыбоохраны по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, конфисковать.
Вещественные доказательства по делу - приспособление острога, 14 экземпляров рыбы, хранящиеся в Нижнедонском отделе Веселовской инспекции рыбоохраны по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скрынникова И.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского судебного района Ростовской области.Мировой судья Рыбас Е.А.