Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска Алтайского края Труфанова Т.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>, действующей на основании поручения зам. прокурора <АДРЕС>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника подсудимого адвоката <ФИО3> (представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>),
потерпевшей <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 51-1, судимого:
- <ДАТА>. Рубцовским городским судом <АДРЕС> края (с учетом постановления Рубцовского городского суда от <ДАТА>) по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от <ДАТА>), ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам ограничения свободы;
- <ДАТА> Рубцовским городским судом <АДРЕС> края (с учетом постановления Рубцовского городского суда от <ДАТА>) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от <ДАТА>), ст.70 УК РФ (приговор от <ДАТА>) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;
- <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края (с учетом постановления Рубцовского городского суда от <ДАТА>) по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от <ДАТА>), ч.1 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от <ДАТА>) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;
Освободился <ДАТА> по отбытии срока наказания.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА> около 02 часов 00 минут <ФИО2> находился в квартире <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, Бульвар <АДРЕС>, д. 14 вместе с <ФИО7> и <ФИО4>, где употребляли спиртное. В это время между <ФИО2> и <ФИО4> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данной ссоры у <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО4>.
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА> около 02 часов 00 минут <ФИО2>, находясь в квартире <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, Бульвар <АДРЕС>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде запугивания потерпевшей <ФИО4>, желая вызвать у нее чувство тревоги, беспокойства за свою жизнь и, желая этого, подошел к <ФИО4> и нанес ей около 10 ударов кулаками по различным частям тела, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, говоря, что убьет ее. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО4>, взял лежащий на кухонном столе нож, с которым подошел к <ФИО4> и, замахнувшись на <ФИО4> ножом, стал высказывать слова угрозы убийством, говоря, что сейчас убьет ее. В это время находящийся в квартире <ФИО7> попросил <ФИО2> успокоиться. <ФИО2> успокоился и прекратил свои противоправные действия. <ФИО4>, серьезно опасаясь за свою жизнь, угрозу убийством, высказанную в ее адрес <ФИО2>, восприняла реально, у нее имелись основания серьезно опасаться осуществления этой угрозы, т.к. <ФИО2> физически сильнее ее, оказать сопротивления она ему не могла, во время угрозы убийством в руках у <ФИО2> находился нож, которыми он мог убить ее.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания <ФИО2> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого: ранее судим, совершил данное преступление при непогашенных судимостях, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, просившей назначить наказание <ФИО2> на усмотрение суда. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, данное <ФИО2> до возбуждения уголовного дела, в котором он подробно изложил об обстоятельствах совершенного преступления и которое суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступления.
Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 119 УК РФ, с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Назначение менее строгого наказания суд считает недостаточным и несправедливым.
При этом суд полагает возможным данное наказание назначить с применением ст.73 УК РФ, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что не утрачена возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, с возложением на <ФИО2> обязанностей один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в указанные государственным органом дни и время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.
Мировой судья не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного <ФИО2>, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвоката мировой судья полагает необходимым в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать <ФИО2> один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства в указанные государственным органом дни и время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство - нож, изъятый <ДАТА> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС>, Бульвар <АДРЕС>, 14-67, и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения через судебный участок № 7 г. Рубцовска Алтайского края, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Мировой судья подпись Т.С. Труфанова
Согласовано мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска<АДРЕС>
Т.С.Труфанова