Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Беково 07 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А.,
подсудимой Марочкиной Оксаны Петровны,
защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>, законного представителя потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Дьяченко Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Марочкиной Оксаны Петровны, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, работающей <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марочкина О.П. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, при следующих обстоятельствах согласна: а именно с тем, что являясь матерью малолетней <ФИО1>, <ДАТА4> г.р., на которую законом возложены обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, забота о его психическом, физическом и нравственном развитии, предусмотренные ст.38 Конституции РФ и ст.63 Семейного Кодекса Российской Федерации, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и не желая исполнять вышеуказанные обязанности, с начала 2009 года и по <ДАТА5>, не должным образом исполняет обязанности по воспитанию малолетней дочери, не заботится о ее здоровье, обучении, содержит дом в антисанитарных условиях, систематически злоупотребляет спиртными напитками, длительное время не работает, является домой в состоянии опьянения и собирает дома компании для распития спиртных напитков, чем прививает дочери искаженные жизненные ценности, что разлагающе влияет на духовное формирование растущей личности и негативно сказывается на нравственном воспитании ребенка, систематически унижает человеческое достоинство малолетней <ФИО1> Яны, путем оскорблений последней нецензурными словами, в том числе и в присутствие посторонних лиц, причиняя, таким образом, малолетней <ФИО1> психические страдания, что оказывает негативное психическое воздействие на ее нравственное развитие и психическое состояние, кроме того, не заботясь о жизни и здоровье последней, Марочкина О.П. допускала факты жесткого обращения с малолетней <ФИО1>, подвергала ее физическому насилию, толкала ребенка, наносила удары по различным частям тела.
Так, Марочкина О.П. осуществляя свой преступный умысел, направленный на жестокое обращение со своей малолетней дочерью, в один из дней января 2014 года, более точную дату в ходе дознания установить, не представилось возможным, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры с дочерью, подвергла дочь физическому насилию, нанесла удар рукой по лицу, в результате причинив физическую боль.
Далее, Марочкина О.П. продолжая свой преступный умысел, направленный на жестокое обращение со своей малолетней дочерью, в очередной раз, в один из дней апреля 2014 года, более точную дату в ходе дознания установить, не представилось возможным, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде своего домовладения, без какой-либо причины, подвергла последнюю физическому насилию, умышленно нанесла два удара ладонью по голове, в результате причинив ей физическую боль.
Далее, Марочкина О.П. продолжая свой преступный умысел, направленный на жестокое обращение со своей малолетней дочерью, в очередной раз, 17.05. 2014 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>подвергла несовершеннолетнюю <ФИО1> физическому насилию, в ходе ссоры с дочерью толкнула последнюю, от чего она упала и разбила колено, в результате причинив ей телесное повреждения в виде ссадины на передней поверхности верхней трети правой голени, после чего взяла за руку последнюю, затащила в дом, где схватив за волосы нанесла два удара кулаком по голове дочери, чем причинила физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении дознания Марочкиной О.П. заявлено ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М. подсудимая Марочкина О.П. подтвердила заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Марочкиной О.П. было выяснено, что сущность обвинения ей понятна, с обвинением она согласна, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что она совершила неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также на рассмотрение дела в особом порядке получено согласие государственного обвинителя.
Принимая во внимание, что наказание за совершенное Марочкиной О.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Марочкиной О.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой Марочкиной О.П. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Марочкиной О.П. суд квалифицирует по ст.156 УК РФ, как неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
При определении вида и размера наказания Марочкиной О.П. мировой судья руководствуется принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Марочкиной О.П. и условия жизни её семьи.
Марочкина О.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признала, тяжких последствий от её преступных действий ни для кого не наступило, совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Марочкиной О.П., является наличие малолетнего ребенка - дочери Кочиной Карины, <ДАТА6> рождения (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Марочкиной О.П., суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, влияние назначенного наказания на исправление Марочкиной О.П., а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений, суд считает возможным назначить Марочкиной О.П. наказание на основании и в пределах санкции ст.156 УК РФ в виде штрафа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Марочкиной О.П. при вступлении приговора в законную силу отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марочкину Оксану Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Марочкиной О.П. при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья судебного участка
в границах Бековского района Пензенскойобласти О.С. Семенова
Копия верна мировой судья О.С. Семенова