Решение от 20 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    вступил в законную силу
 
Дело <НОМЕР> г.
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    20 июня 2014 г.                                                                                  г. Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 11 Калининского района г. Челябинска Новикова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимого Султонова Д.Х.,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>,
 
    в присутствии переводчика <ФИО3>,
 
    при секретаре Якубенко Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Султонова Д.Х., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Челябинская <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Султонов Д.Х. достоверно зная порядок прохождения медицинского осмотра с целью получения допуска к работе в качестве продавца, в неустановленном дознанием месте в неустановленное  дознанием время с целью получения допуска к работе по результатам медицинского обследования незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица документ - личную медицинскую книжку         <НОМЕР>, выданную на имя <ФИО4>, с поддельными штампами городской клинической больницы <НОМЕР>, которую без цели сбыта хранил при себе и незаконно использовал при проверке документов сотрудниками полиции по адресу: <АДРЕС>. А именно, <ДАТА3> в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут Султонов Д.Х., находясь  на своем рабочем месте в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по <АДРЕС> по требованию сотрудника полиции предъявил при проверке документ -  медицинскую книжку <НОМЕР>, выданную на имя <ФИО4>,  с поддельными штампами городской клинической больницы <НОМЕР>, один из которых является допуском к работе по результатам медицинского обследования.
 
    Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> оттиск штампа с основным текстом «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>…», находящийся на странице 8 в представленной на исследование личной медицинской книжке на имя <ФИО4>, 1992 г. рождения, с серийным номером <НОМЕР>, выполнен не штампом, оттиски которого представлены в качестве эксперементального образца.
 
     Подсудимый Султонов Д.Х. вину в содеянном признал в полном объёме, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Выслушав участников судебного разбирательства, показания свидетеля <ФИО5>, исследовав материалы дела,  мировой судья полагает, что вина Султонова Д.Х. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
 
    Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля        <ФИО5> пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. Челябинску. В его обязанности входит  выявление и пресечение преступлений. <ДАТА3> он пришел на территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по <АДРЕС>.  В ходе проверки попросил  у продавца  Султонова Д.Х. предъявить паспорт и медицинскую книжку.    Султонов Д.Х. предъявил ему медицинскую книжку. У него возникло сомнение в подлинности печатей в документе.  Сам <ФИО6>не мог объяснить, где и в каком медицинском учреждении он проходил  медицинское обследование. В присутствии двух понятых медицинскую книжку изъяли. Им был составлен запрос  в МБУЗ ГКБ <НОМЕР> для того, чтобы установить факт медицинского обследования <ФИО4>. Затем поступил ответ на запрос, в котором сообщалось, что      Султонов Д.Х. обследование не проходил.  Также было проведено исследование данного документа, запрошены оттиск штампа из горбольницы. По результатам исследования было установлено, что  оттиск штампа  в представленной на исследование медицинской книжке заполнен не штампом представленных  в качестве образцов штампов медицинского учреждения.
 
    В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <ФИО8>, согласно которым  она работает в должности заведующей отделением медицинской профилактики в ГКБ <НОМЕР>. В отделении  проводится дислоцианизация взрослого населения, профилактический осмотр взрослого населения, предварительный и периодический  осмотр населения, оформление медицинской документации по санитарным книжкам. Услуги гражданам они оказывают на возмездной основе. Когда к ним обращается гражданин, первоначально он оплачивает  все услуги согласно прейскуранту и выписки из приказа <НОМЕР> Минздрава РФ от <ДАТА5>  Далее гражданин  идет в анамнастический кабинет, где оформляется первичная медицинская документация. После прохождения всех специалистов и сдачи анализов заключение гражданин получает   у терапевта, где терапевт в медицинской книжке  ставит заключение в виде штампа «Медицинский осмотр проведен, дата, к работе допускается».  На вопрос о том, проходил ли  медицинский осмотр Султонов Д.Х., свидетель показала, что  согласно отчетной документации за 2013 г.  Султонов Д.Х.  медицинский осмотр в их поликлинике не проходил. В отделении медицинской профилактики врача по фамилии <ФИО9> у них нет и не было.
 
    Оснований не доверять свидетельским показаниям <ФИО5>, <ФИО8>  у мирового судьи не имеется, поскольку данные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Причин для оговора подсудимого при рассмотрении дела не установлено, до произошедших <ДАТА3> событий данные свидетели и Султонов Д.Х. не были знакомы, личных неприязненных отношений между ними не имеется.
 
    В связи с изложенными обстоятельствами, мировой судья принимает данные свидетельские показания в качестве доказательств, подтверждающих факт незаконного использования <ФИО4> заведомо подложного документа.
 
    Кроме того, факт совершения <ФИО4> преступления подтвержден также:
 
    - рапортом  оперуполномоченного  <ФИО5> С.юР. От <ДАТА6>, из которого следует, что  им при проверки торгового места на рынке «5 Декабря» был выявлен продавец Султонов Д.Х., предъявивший личную медицинскую книжку № 175611070. В соответствии с письмом МБУЗ ГКБ <НОМЕР> от <ДАТА7> <НОМЕР> установлено, что Султонов Д.Х. медицинское обследование не проходил;
 
    -  протоколом  осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <ДАТА3>, их которого усматривается, что при осмотре торгового лотка на рыке «5 Декабря» по адресу: г. Челябинск, ул. <АДРЕС>, д. 70, торговую деятельность осуществляет ИП  Султонов Д.Х., который предъявил  личную медицинскую книжку  <НОМЕР>, выданную <ДАТА8>, оттиски штампов о допуске к работе и подписи врачей, проставленные на страницах 7,8 вызвали сомнение в их подлинности;
 
    - протоколом изъятия вещей и документов от  <ДАТА3>, согласно которого оперуполномоченным ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Челябинску  <ФИО5> изъята личная медицинская книжка <НОМЕР> от <ДАТА9>, выданная на имя Султонова Д.Х.;
 
    - ответом на запрос МБУЗ ГКБ <НОМЕР> от <ДАТА7> <НОМЕР>, согласно которого Султонов Д.Х.  медицинский осмотр в отделении профилактики МБУЗ ГКБ <НОМЕР> <ДАТА10> не проходил и в последующие периоды тоже, в списках не значится.
 
    Из исследованных в судебном заседании справки  об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА11> УМВД России по г. Челябинску, заключения эксперта    <НОМЕР> следует, что  оттиск штампа с основным текстом «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>…», находящийся на странице 8 в представленной на исследование личной медицинской книжке на имя Султонова Д.Х. с серийным номером              <НОМЕР>, выполнен не штампом оттиск которого представлен в качестве эксперементального образца.
 
    Также вина Султонова Д.Х подтверждается:
 
    - протоколом  осмотра документов, согласно которого осмотрена личная медицинская  книжка   <НОМЕР> от <ДАТА9> на имя Султонова Д.Х. В ходе осмотра настраницах 6,7,8,17,19,21,24,27,28 в личной медицинской книжке <НОМЕР> на имя Султонова Д.Х. имеются оттиски печатей иштампов, свидетельствующие о прохождении медицинских осмотров. Оттиски печатей и штампов ГКБ <НОМЕР> за 2013 г. в осматриваемой медицинской книжке имеются на страницах 6,7,8,17,19,21,24,27;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от  <ДАТА12>, из которого следует, что было  осмотрено помещение МБУЗ ГКБ <НОМЕР>. Со слов заведующей отделением профилактики <ФИО8>, оплатив в кассе денежные средства за   прохождение медкомиссии, граждане  поднимаются  в кабинет анамнестический, где заводят амбулаторную карту  и с данной картой, санитарной книжкой  граждане проходят специалистов. После прохождения  необходимых специалистов и сдачи всех анализов обращаются к терапевту  в кабинет 324.  В данном кабинете  на основании заключения пройденных специалистов  согласно амбулаторной карте  терапевт проставляет допуск к работе в санитарной книжке.
 
    Проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт использования <ФИО4> заведомо подложного документа нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Деяние, совершенное <ФИО4>, правильно  квалифицировано по    ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении вида и размера наказания <ФИО4> суд  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
    Так, Султонов Д.Х. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, им совершено преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
     Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими обстоятельствами и считает возможным исходя из целей восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Султонова Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - медицинскую книжку <НОМЕР>, выданную на имя Султонова Д.Х., по вступлению приговора взаконную силу оставить храниться при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Калининский районный  суд г. Челябинска через мирового судью  судебного участка №11  Калининского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                   п/п
 
    Копия верна. Мировой судья:                                                                                                                         Н.В. Новикова