Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 года с.Киргиз-Мияки
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан Шаймиева А.Х., при секретаре Сунгатуллиной Г.Р., с участием: прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Данилова А.А., адвоката Миякинского филиала НО БРКА Мансурова Р.Т.,представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, подсудимого Гаряева Г.М., потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаряева <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст. 119 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гаряев Г.М. совершил преступления, предусмотренные ст.119 ч.1, ст. 119 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, около 22.30 час., Гаряев Г.М., находясь в кухне жилого дома<ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, из-за возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью угрозы убийством, держа в правой руке кухонный нож, поднял его до уровня головы, и высказывая в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», начал приближаться к ней. Учитывая агрессивное состояние Гаряева Г.М., данную угрозу убийством <ФИО1> с его стороны восприняла реально, испугалась осуществления данной угрозы и за свою жизнь.
Таким образом, своими умышленными действиями Гаряев Г.М. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же, Гаряев Г.М., <ДАТА3>, около 22.35 час., находясь в кухне жилого дома <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, из-за возникших неприязненных отношений к <ФИО2>, с целью угрозы убийством, держа в правой руке кухонный нож, и высказывая в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», замахнулся в его сторону. Учитывая агрессивное состояние Гаряева Г.М., данную угрозу убийством <ФИО2> с его стороны воспринял реально, испугался осуществления данной угрозы и за свою жизнь.
Таким образом, своими умышленными действиями Гаряев Г.М. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же, Гаряев Г.М., <ДАТА3>, около 22.36 час., находясь в кухне жилого дома <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, из-за возникших неприязненных отношений к <ФИО3>, с целью угрозы убийством, держа в правой руке кухонный нож, и высказывая в адрес <ФИО3> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», замахнулся в её сторону. Учитывая агрессивное состояние Гаряева Г.М., данную угрозу убийством <ФИО3> с его стороны восприняла реально, испугалась осуществления данной угрозы и за свою жизнь.
Таким образом, своими умышленными действиями Гаряев Г.М. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
В судебном заседании Гаряев Г.М. свою вину в совершении указанныхв обвинительном акте преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119 УК РФ, признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Данилов А.А., потерпевшие <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО3> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаряев Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гаряева Г.М.: он на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении меры наказания подсудимому Гаряеву Г.М. суд руководствуется ч.3 ст.60, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ и учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, признание им своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, а также принимает во внимание, что в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание: не установлено. Нет также оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Гаряеву Г.М. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаряева <ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца; по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев; по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гаряеву Г.М. определить в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
При этом возложить на Гаряева Г.М. следующие ограничения:
- не уходить из дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> в определенное время суток - с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
- не изменять место жительства без согласия государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным;
- не выезжать за пределы муниципального образования муниципальный район <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>.
- не посещать кафе, рестораны, иные места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных в пределах территории соответствующего муниципального образования.
Обязать Гаряева Г.М. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства в дни, определенные инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: кухонный нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на приговор может быть принесено апелляционное представление прокурором в Миякинский районный Республики Башкортостан через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись Шаймиев А.Х.