Решение от 29 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-38 (2014 г.)       
 

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                    
 
 
    29 мая 2014 года
 
 
    и.о. мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г.,
 
    при секретаре  Мамоновой Л.З.,
 
 
    с участием представителя  государственного обвинения -  помощника   прокурора  Ленинского района г.Пензы   Милованова Д.О.,
 
    потерпевшей  Тришкиной Т.В.,
 
 
    подсудимого Агеева В.К.,
 
    его защитника по назначению - адвоката  Пензенской областной коллегии адвокатов  № 3 Егорчевой Ю.Г., представившей  удостоверение № 684  от 8.11.2010 г. и ордер № 946 от 23.05.2014 г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении судебного участка  уголовное дело в отношении  
 
 
    АГЕЕВА В.К.1, <ДАТА4> г.р.,  уроженца г.Пенза,  гражданина РФ,  имеющего среднее образование, не работающего, не  состоящего в браке,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,   проживающего  по адресу:  <АДРЕС>,  ранее не судимого, -
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Агеев В.К.  обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества.
 
    Согласно обвинительного акта преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Агеев В.К.  15.11.2013 г. в вечернее время после 18 часов находясь в помещении туалетной комнаты, расположенной на 3-м этаже офисного здания  по адресу: <АДРЕС> где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц и, убедившись что за ним никто не наблюдает, взял с выступа на стене и тайно похитил  принадлежащий Тришкиной Т.В.  сотовый телефон марки  «Samsung»  модели Galaxy S III GT-19300 стоимостью согласно  заключения эксперта  № 387 от 27.03.2014 г. в размере  6021,25 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Тришкиной Т.В. ущерб на сумму  6021,25 руб.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый  Агеев В.К.  в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением  и  ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый  Агеев В.К. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Представитель государственного обвинения,  потерпевшая Тришкина Т.В.  и защитник  подсудимого согласились с ходатайством, заявленным  Агеевым В.К.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Агеев В.К.   обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух  лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением,  уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.   
 
    Обвинение, предъявленное  Агееву В.К.в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г.  N 420-ФЗ), то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие  наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учете  у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб, причиненный преступлением, не возместил.
 
    Также при назначении подсудимому наказания учитываю мнение потерпевшей Тришкиной Т.В.,  просившей назначать подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание Агеева В.К., считаю  признание   вины, наличие имеющегося у него заболевания, а также явку с повинной (л.д.60). 
 
    При назначении Агееву В.К. наказания следует учесть положения  ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом  "и" ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной),  и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Наказание Агееву В.К. следует назначить  с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание данные о его личности,  а также с учетом мнения  представителя государственного обвинения, полагаю возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ  с применением ст.73 УК РФ и  возложением обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    АГЕЕВА В.К.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158  УК РФ  (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г.  N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде  исправительных работ сроком на  4  месяца с удержанием из заработной платы  5 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 6 (шести) месяцев осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Агеева В.К.  следующие обязанности:
 
    1. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства;
 
    2. не менять без согласия  данного органа  место жительства.
 
    Меру процессуального принуждения  Агееву В.К. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки  «Samsung»  модели Galaxy S III GT-19300 и кассовый чек на данный телефон оставить по принадлежности у потерпевшей Тришкиной Т.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Пензы  в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Агееву В.К. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции  для осуществления его  защиты  избранным  защитником либо  ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
 
 
 
                    МИРОВОЙ СУДЬЯ:   (подпись)                                                                                                                  С.Г. ДЯТЛОВА